UltKit

Waktu KST ke EST

Seoul 14 jam lebih cepat dari New York dari November hingga Maret dan 13 jam lebih cepat selama AS memakai waktu musim panas. Pukul 9:00 hari Selasa di Seoul sama dengan pukul 19.00 hari Senin di New York di musim dingin dan pukul 20.00 hari Senin di musim panas.

KST
Korea Standard Time
--:--
Sekarang ·
EST
Eastern Time
--:--
Sekarang ·
Eastern Time · UTC+0
—

Konversi ke arah sebaliknya: EST → KST

Mengapa selisih Korea berubah padahal jam Korea tidak

Korea Standard Time adalah UTC+9 sepanjang tahun. Korea Selatan terakhir memakai waktu musim panas pada 1987 dan 1988, sekitar Olimpiade Seoul, dan sejak itu tidak pernah mengubah jamnya. New York beralih dari EST (UTC−5) ke EDT (UTC−4) pada hari Minggu kedua bulan Maret dan kembali pada hari Minggu pertama bulan November, sehingga selisihnya 14 jam di bulan-bulan dingin dan 13 jam di bulan-bulan hangat.

Pergeseran itu mengecoh penggemar K-pop setiap musim semi. Agensi biasanya merilis lagu baru pukul 18.00 KST, yaitu pukul 4.00 di New York di musim dingin dan pukul 5.00 di musim panas, pada tanggal kalender yang sama. Penggemar yang memasang alarm pukul 4.00 di bulan Februari perlu menggesernya ke pukul 5.00 setelah AS mengubah jamnya.

Pabrik Korea di zona Waktu Timur AS

Sebagian besar investasi Korea terbaru di Amerika Serikat berada di zona Waktu Timur: Metaplant milik Hyundai dan pabrik baterai SK On di Georgia, pabrik baterai LG Energy Solution di Holland, Michigan, serta pemasok Korea di seluruh wilayah tenggara AS. Para insinyur di sana melapor ke kantor pusat di Seoul, yang sudah memulai hari berikutnya ketika sif di Amerika berakhir.

Serah terima paling mulus terjadi pada sore hari waktu Amerika. Pukul 17:00 di Georgia sama dengan pukul 7.00 keesokan harinya di Seoul di musim dingin dan pukul 6.00 di musim panas, sehingga banyak tim bertemu pukul 18.00 atau 19:00 Waktu Timur AS, yaitu pukul 8.00 atau 9:00 di Seoul tergantung musimnya. Halaman New York ke Seoul membahas panggilan yang dimulai dari sisi AS.

Kota di zona-zona ini

Referensi cepat KST → EST

Setiap jam dalam sehari, menggunakan selisih waktu hari ini (waktu musim panas diterapkan otomatis).

KSTEST
0.0011.00−1
1.0012.00−1
2.0013.00−1
3.0014.00−1
4.0015.00−1
5.0016.00−1
6.0017.00−1
7.0018.00−1
8.0019.00−1
9.0020.00−1
10.0021.00−1
11.0022.00−1
KSTEST
12.0023.00−1
13.000.00
14.001.00
15.002.00
16.003.00
17.004.00
18.005.00
19.006.00
20.007.00
21.008.00
22.009.00
23.0010.00
Selisih saat ini
EST 13 jam lebih lambat dari KST
Jam kantor bersama
Tidak ada jam kerja hari kerja yang beririsan; salah satu pihak harus menyesuaikan sebelum 9:00 atau setelah 17:00.
Waktu musim panas
Hanya EST yang mengubah jamnya

Bisbol di Seoul, sarapan di New York

Ketika MLB membuka musim 2024 di Seoul dengan laga Dodgers melawan Padres di Gocheok Sky Dome, lemparan pertama pukul 19.05 pada 20 Maret jatuh pada pukul 6.05 di New York, karena AS sudah beralih ke waktu musim panas sepuluh hari sebelumnya. Acara malam hari di Korea umumnya jatuh pada dini hari di Pantai Timur AS.

Perubahan jam tahun ini

  • —KST: tidak ada perubahan jam tahun ini
  • 8 Mar 2026EST: jam dimajukan, UTC−5 → UTC−4
  • 1 Nov 2026EST: jam dimundurkan, UTC−4 → UTC−5

Konversi lain dengan zona-zona ini

Pertanyaan yang sering diajukan

Pukul berapa di New York rilis K-pop pukul 18.00 KST?
Pukul 4:00 Waktu Timur AS di musim dingin dan pukul 5.00 Waktu Timur AS di musim panas, pada tanggal yang sama dengan di Korea.
Apakah Korea Selatan pernah memakai waktu musim panas?
Ya, beberapa kali, terakhir pada 1987 dan 1988 untuk Olimpiade Seoul. Sejak itu Korea tetap memakai UTC+9 sepanjang tahun.
Berapa jam Seoul lebih cepat dari Atlanta?
Atlanta berada di zona Waktu Timur AS, jadi Seoul 14 jam lebih cepat di musim dingin dan 13 jam lebih cepat dari pertengahan Maret hingga awal November.
Pukul berapa di Pantai Timur AS hari kerja di Seoul dimulai?
Pukul 9:00 di Seoul sama dengan pukul 19.00 malam sebelumnya di New York atau Atlanta di musim dingin dan pukul 20.00 di musim panas.