UltKit

Waktu EST ke CST

Waktu Tengah AS satu jam lebih lambat dari Waktu Timur AS, baik di musim dingin maupun musim panas: pukul 09.00 di Atlanta sama dengan pukul 08.00 di Dallas. Masukkan jam Waktu Timur apa pun di bawah ini, dan konverter akan menampilkan Waktu Tengah untuk tanggal tersebut.

EST
Eastern Time
--:--
Sekarang ·
CST
Central Time
--:--
Sekarang ·
Central Time · UTC+0
—

Konversi ke arah sebaliknya: CST → EST

Aturan "8/7c" dan jadwal Waktu Tengah

Siaran televisi AS dijadwalkan mengikuti jam Waktu Timur. Keterangan seperti "8/7c" berarti acara tayang pukul 20.00 Waktu Timur dan pukul 19.00 Waktu Tengah pada saat yang sama, karena pemirsa di zona Tengah biasanya menerima siaran Waktu Timur secara langsung. Itulah sebabnya prime time di Chicago, Dallas, atau Kansas City berlangsung pukul 19.00–22.00 dan berita lokal malam tayang pukul 22.00 Waktu Tengah, bukan pukul 23.00.

Olahraga mengikuti siaran yang sama. Slot awal NFL hari Minggu dimulai pukul 13.00 Waktu Timur, yaitu tengah hari (12.00) Waktu Tengah, dan Sunday Night Football pukul 20.20 Waktu Timur dimulai pukul 19.20 di Texas. Penggemar di zona Tengah mendapat jam kickoff paling bersahabat di seluruh negeri.

Texas, Saskatchewan, dan Amerika Tengah

Sebagian besar Texas memakai Waktu Tengah, termasuk Houston, Dallas, Austin, dan San Antonio; El Paso dan Hudspeth County di ujung barat memakai Waktu Pegunungan. Karena itu, tenggat pukul 17.00 Waktu Timur yang ditetapkan dari Atlanta atau Charlotte berarti pukul 16.00 di Houston, dan kantor Pantai Timur yang tutup pukul 18.00 masih menyisakan satu jam hari kerja bagi rekan di Dallas.

Tidak semua wilayah UTC−6 mengubah jamnya. Saskatchewan tetap memakai Central Standard Time sepanjang tahun, begitu pula Guatemala, Kosta Rika, Honduras, El Salvador, dan Nikaragua. Di musim panas, tempat-tempat itu dua jam lebih lambat dari New York, bukan satu jam. Jika Anda menghitung balik dari Waktu Tengah ke Waktu Timur, halaman CST ke EST membahas negara bagian yang terbelah oleh garis zona.

Kota di zona-zona ini

Referensi cepat EST → CST

Setiap jam dalam sehari, menggunakan selisih waktu hari ini (waktu musim panas diterapkan otomatis).

ESTCST
0.0023.00−1
1.000.00
2.001.00
3.002.00
4.003.00
5.004.00
6.005.00
7.006.00
8.007.00
9.008.00
10.009.00
11.0010.00
ESTCST
12.0011.00
13.0012.00
14.0013.00
15.0014.00
16.0015.00
17.0016.00
18.0017.00
19.0018.00
20.0019.00
21.0020.00
22.0021.00
23.0022.00
Selisih saat ini
CST 1 jam lebih lambat dari EST
Jam kantor bersama
19–02 EST
Waktu musim panas
Kedua zona mengubah jam mereka

Perubahan jam tahun ini

  • 8 Mar 2026EST: jam dimajukan, UTC−5 → UTC−4
  • 1 Nov 2026EST: jam dimundurkan, UTC−4 → UTC−5
  • 8 Mar 2026CST: jam dimajukan, UTC−6 → UTC−5
  • 1 Nov 2026CST: jam dimundurkan, UTC−5 → UTC−6

Konversi lain dengan zona-zona ini

Pertanyaan yang sering diajukan

Apa arti 8/7c pada jadwal TV?
Artinya pukul 20.00 Waktu Timur dan pukul 19.00 Waktu Tengah, siaran yang sama pada saat yang sama. Waktu Pegunungan dan Pasifik biasanya dicantumkan terpisah karena wilayah itu sering menerima siaran tunda.
Apakah Texas memakai Waktu Tengah atau Waktu Timur AS?
Texas memakai Waktu Tengah, kecuali El Paso dan Hudspeth County yang memakai Waktu Pegunungan. Tidak ada bagian Texas yang memakai Waktu Timur.
Pukul 09.00 Waktu Timur AS itu pukul berapa dalam Waktu Tengah?
Pukul 09.00 Waktu Timur sama dengan pukul 08.00 Waktu Tengah. Kurangi satu jam untuk jam berapa pun.
Apakah Guatemala dan Kosta Rika memakai jam yang sama dengan Chicago?
Di musim dingin, ya: keduanya UTC−6. Keduanya tidak menerapkan waktu musim panas, sehingga dari Maret hingga November keduanya satu jam lebih lambat dari Chicago.
Tenggat pukul 17.00 Waktu Timur AS itu pukul berapa di Dallas?
Pukul 16.00 di Dallas. Tulis "17.00 ET" dalam permintaan Anda agar tidak ada yang mengira tenggatnya mengikuti zona mereka sendiri.