UltKit

Waktu GMT ke EST

New York lima jam lebih lambat dari London hampir sepanjang tahun: pukul 15.00 di London sama dengan pukul 10.00 di New York. Selisihnya menyusut menjadi empat jam selama sekitar tiga minggu di bulan Maret dan satu minggu menjelang akhir Oktober, karena AS dan Inggris mengubah jam pada hari Minggu yang berbeda.

GMT
Greenwich Mean Time
--:--
Sekarang ·
EST
Eastern Time
--:--
Sekarang ·
Eastern Time · UTC+0
—

Konversi ke arah sebaliknya: EST → GMT

Minggu-minggu ketika London dan New York berselisih empat jam

Amerika Serikat memulai waktu musim panas pada hari Minggu kedua bulan Maret; Inggris beralih ke British Summer Time pada hari Minggu terakhir bulan Maret. Di antaranya, New York sudah memakai EDT (UTC−4) sementara London masih memakai GMT (UTC+0), sehingga selisihnya empat jam. Di musim gugur urutannya terbalik: Inggris kembali ke GMT pada hari Minggu terakhir bulan Oktober dan AS memundurkan jam seminggu kemudian, pada hari Minggu pertama bulan November. Pada 2026 selisih singkat itu berlangsung dari 25 Oktober hingga 1 November.

Rapat lintas Atlantik berulang yang dibuat di aplikasi kalender bergeser otomatis bagi orang yang tidak membuatnya, sehingga telepon rutin pukul 14.00 waktu London berpindah ke pukul 9.00 atau 10:00 di New York, tergantung minggunya. Periksa konverter untuk tanggal mana pun dalam periode tersebut.

Kapan menelepon New York dari Inggris

Secara ketat, London hanya memakai GMT di musim dingin; dari akhir Maret hingga akhir Oktober London memakai BST (UTC+1). Orang tetap menyebut "GMT" sepanjang tahun, dan halaman ini mengikuti jam London di setiap musim. New York mulai berbisnis sekitar pukul 14.00 waktu London, sehingga tim Inggris biasanya menyisihkan pukul 14.00–17:00 untuk telepon ke Amerika. Jam tersibuk perdagangan valuta asing adalah irisan London–New York, kira-kira pukul 13.00–17:00 waktu London.

Penerbangan dari Heathrow ke JFK memakan waktu sekitar delapan jam, jadi keberangkatan pukul 11.00 mendarat sekitar pukul 14.00 waktu setempat di New York, pada sore yang sama. Untuk sudut pandang dari New York, buka EST ke GMT.

Kota di zona-zona ini

Referensi cepat GMT → EST

Setiap jam dalam sehari, menggunakan selisih waktu hari ini (waktu musim panas diterapkan otomatis).

GMTEST
0.0019.00−1
1.0020.00−1
2.0021.00−1
3.0022.00−1
4.0023.00−1
5.000.00
6.001.00
7.002.00
8.003.00
9.004.00
10.005.00
11.006.00
GMTEST
12.007.00
13.008.00
14.009.00
15.0010.00
16.0011.00
17.0012.00
18.0013.00
19.0014.00
20.0015.00
21.0016.00
22.0017.00
23.0018.00
Selisih saat ini
EST 5 jam lebih lambat dari GMT
Jam kantor bersama
23–02 GMT
Waktu musim panas
Kedua zona mengubah jam mereka

Perubahan jam tahun ini

  • 29 Mar 2026GMT: jam dimajukan, UTC+0 → UTC+1
  • 25 Okt 2026GMT: jam dimundurkan, UTC+1 → UTC+0
  • 8 Mar 2026EST: jam dimajukan, UTC−5 → UTC−4
  • 1 Nov 2026EST: jam dimundurkan, UTC−4 → UTC−5

Konversi lain dengan zona-zona ini

Pertanyaan yang sering diajukan

Pukul berapa di New York saat pukul 15.00 waktu London?
Biasanya pukul 10.00 di New York. Selama periode singkat di bulan Maret dan akhir Oktober ketika hanya satu negara yang sudah mengubah jam, waktunya pukul 11.00.
Apakah London memakai GMT di musim panas?
Tidak. Dari hari Minggu terakhir bulan Maret hingga hari Minggu terakhir bulan Oktober, London memakai British Summer Time, UTC+1. GMT (UTC+0) berlaku di musim dingin.
Mengapa rapat London–New York saya bergeser satu jam di bulan Maret?
AS beralih ke waktu musim panas sekitar tiga minggu sebelum Inggris, sehingga selama minggu-minggu itu selisihnya empat jam, bukan lima.
Pukul berapa paling lambat dari Inggris untuk menghubungi kantor New York sebelum tutup?
Sekitar pukul 22.00 waktu London sama dengan pukul 17.00 di New York. Sebagian besar tim Inggris berhenti jauh sebelumnya dan mengincar rentang pukul 14.00–17:00 waktu London.
Kapan Wall Street dibuka dalam waktu Inggris?
Pukul 14:30 waktu London pada sebagian besar hari, karena New York Stock Exchange dibuka pukul 9.30 Waktu Timur.