UltKit

Waktu di Seoul

Seoul memakai Waktu Standar Korea (KST), sembilan jam lebih cepat dari UTC, dan Korea Selatan tidak pernah mengganti jam sejak 1988. Jam ini menampilkan waktu setempat yang tepat beserta matahari terbit, matahari terbenam hari ini, dan tabel konversi.

Waktu setempat di Seoul
--:--:--
 
Zona waktu
—
Singkatan
—
Selisih UTC
—
Waktu musim panas
—
Dibandingkan dengan jam Anda
—
Zona waktu IANA:
Asia/Seoul
Negara:
South Korea
Koordinat:
37.57° N, 126.98° E
Perubahan jam pada 2026:
tidak ada, UTC+9 sepanjang tahun

Waktu di Seoul saat pukul 9:00, 12:00, 17:00, atau 21:00 di tempat lain

Setiap sel adalah waktu di Seoul pada jam tersebut di kota sebelah kiri, menggunakan selisih waktu hari ini.

Saat pukul … di9.0012.0017.0021.00
New York22.001.00+16.00+110.00+1
London17.0020.001.00+15.00+1
Paris16.0019.000.00+14.00+1
Dubai14.0017.0022.002.00+1
Mumbai12.3015.3020.300.30+1
Singapore10.0013.0018.0022.00
Tokyo9.0012.0017.0021.00
Sydney7.0010.0015.0019.00

Dari UTC+8:30 ke UTC+9

Zona waktu Korea sudah beberapa kali berubah. Kekaisaran Korea menetapkan UTC+8:30 pada 1908, berdasarkan meridian 127,5° BT yang melintasi semenanjung itu. Di bawah pemerintahan Jepang jam dipindahkan ke UTC+9 pada 1912. Setelah kemerdekaan, pemerintahan Presiden Syngman Rhee kembali ke UTC+8:30 pada 1954, dan pemerintahan militer memulihkan UTC+9 pada 1961, yang masih berlaku hingga kini. Sebagian warga Korea mendukung UTC+8:30 karena lebih sesuai dengan posisi matahari, tetapi belum ada perubahan.

Waktu musim panas terakhir kali dipakai pada 1987 dan 1988, menjelang Olimpiade Seoul. Korea Utara sempat memakai UTC+8:30 dari 2015 hingga 2018, lalu kembali menyamakan waktunya dengan Seoul.

Matahari terbit dan terbenam di Seoul

Seoul terletak di 126,98° BT, di sebelah barat meridian 135° yang menjadi acuan KST, sehingga matahari tertinggal sekitar setengah jam dari jam: tengah hari matahari jatuh antara sekitar pukul 12.15 dan 12.45. Pada titik balik Juni matahari terbit sekitar pukul 05.10 dan terbenam sekitar pukul 20.00, sekitar 14 jam 45 menit siang hari; pada bulan Desember matahari terbit sekitar pukul 07.45 dan terbenam sekitar pukul 17.15, kira-kira 9 setengah jam.

Waktu matahari di Seoul

Senin, 19 Oktober 2026, waktu setempat

Matahari terbit
6.43
Matahari terbenam
17.50
Panjang siang
11 j 6 mnt
Tengah hari matahari
12.17
TanggalMatahari terbitMatahari terbenamPanjang siang
Sen, 19 Okt6.4317.5011 j 6 mnt
Sel, 20 Okt6.4417.4811 j 4 mnt−2′
Rab, 21 Okt6.4517.4711 j 2 mnt−2′
Kam, 22 Okt6.4617.4611 j 0 mnt−2′
Jum, 23 Okt6.4717.4410 j 57 mnt−3′
Sab, 24 Okt6.4817.4310 j 55 mnt−2′
Min, 25 Okt6.4917.4210 j 53 mnt−2′

Waktu perkiraan (biasanya selisih kurang dari dua menit), dihitung dari koordinat kota dengan persamaan matahari NOAA. Perbukitan, gedung tinggi, dan refraksi udara yang tidak biasa dapat menggeser apa yang Anda lihat.

Jam kerja dan panggilan dengan AS serta Eropa

Korea Exchange berdagang pukul 09.00 hingga 15.30, dan kantor umumnya bekerja pukul 09.00–18.00. New York tertinggal 13 jam selama musim panas Amerika dan 14 jam pada musim dingin, sehingga pukul 09.00 di Seoul berarti pukul 20.00 atau 19.00 malam sebelumnya di New York. London tertinggal delapan jam selama British Summer Time dan sembilan jam pada musim dingin, sehingga sore hari di Seoul bertepatan dengan pagi hari di London. Halaman KST ke EST menampilkan seharian penuh.

Waktu saat ini di semua kota

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah Seoul memakai waktu yang sama dengan Tokyo?
Ya. Waktu Standar Korea dan Waktu Standar Jepang sama-sama UTC+9 sepanjang tahun, sehingga Seoul dan Tokyo selalu menunjukkan waktu yang sama.
Mengapa Korea pernah memakai UTC+8:30?
Meridian 127,5° BT melintasi bagian tengah semenanjung, sehingga UTC+8:30 sesuai dengan waktu matahari Korea. Zona ini dipakai dari 1908 hingga 1912 dan lagi dari 1954 hingga 1961.
Pukul 09.00 di New York itu pukul berapa di Seoul?
Pukul 22.00 pada hari yang sama di Seoul selama waktu musim panas Amerika dan pukul 23.00 selama Eastern Standard Time.
Apakah Korea Utara memakai waktu yang sama dengan Seoul?
Ya, sejak Mei 2018. Dari 2015 hingga 2018 Korea Utara memakai UTC+8:30, setengah jam lebih lambat dari Korea Selatan.