UltKit

Waktu di Warsawa

Warsawa memakai Waktu Eropa Tengah (CET), UTC+1, dan beralih ke Waktu Musim Panas Eropa Tengah (CEST), UTC+2, antara hari Minggu terakhir bulan Maret dan hari Minggu terakhir bulan Oktober, bersamaan dengan Berlin, Paris, dan Roma.

Waktu setempat di Warsaw
--:--:--
 
Zona waktu
—
Singkatan
—
Selisih UTC
—
Waktu musim panas
—
Dibandingkan dengan jam Anda
—
Zona waktu IANA:
Europe/Warsaw
Negara:
Poland
Koordinat:
52.23° N, 21.01° E
Perubahan jam pada 2026:
maju pada 29 Maret 2026 · mundur pada 25 Oktober 2026 (UTC+1 / UTC+2)

Matahari terbit dan terbenam di Warsaw

Senin, 19 Oktober 2026, waktu setempat

Matahari terbit
7.07
Matahari terbenam
17.33
Panjang siang
10 j 25 mnt
Tengah hari matahari
12.20
TanggalMatahari terbitMatahari terbenamPanjang siang
Sen, 19 Okt7.0717.3310 j 25 mnt
Sel, 20 Okt7.0917.3110 j 21 mnt−4′
Rab, 21 Okt7.1117.2810 j 18 mnt−3′
Kam, 22 Okt7.1317.2610 j 14 mnt−4′
Jum, 23 Okt7.1417.2410 j 10 mnt−4′
Sab, 24 Okt7.1617.2210 j 6 mnt−4′
Min, 25 Okt6.1816.2010 j 2 mnt−4′

Waktu perkiraan (biasanya selisih kurang dari dua menit), dihitung dari koordinat kota dengan persamaan matahari NOAA. Perbukitan, gedung tinggi, dan refraksi udara yang tidak biasa dapat menggeser apa yang Anda lihat.

Waktu di Warsaw saat pukul 9:00, 12:00, 17:00, atau 21:00 di tempat lain

Setiap sel adalah waktu di Warsaw pada jam tersebut di kota sebelah kiri, menggunakan selisih waktu hari ini.

Saat pukul … di9.0012.0017.0021.00
New York15.0018.0023.003.00+1
London10.0013.0018.0022.00
Paris9.0012.0017.0021.00
Dubai7.0010.0015.0019.00
Mumbai5.308.3013.3017.30
Singapore3.006.0011.0015.00
Tokyo2.005.0010.0014.00
Sydney0.003.008.0012.00

Pagi yang datang lebih awal di tepi timur CET

Waktu Eropa Tengah berpatokan pada meridian 15° BT, yang melintasi Polandia barat di dekat Zgorzelec dan Stargard. Warsawa terletak di sekitar 21° BT, sehingga matahari berjalan kira-kira 25 menit lebih cepat dari jam. Tengah hari matahari jatuh sekitar pukul 11.34 pada musim dingin, dan pada bulan Juni matahari terbit paling awal sekitar pukul 04.14, dengan matahari terbenam mendekati pukul 21.01 dan siang hari sekitar 16 jam 47 menit. Pada akhir Desember matahari terbit mendekati pukul 07.43 dan terbenam sekitar pukul 15.25, sehingga selama berminggu-minggu pekerja kantor pulang dalam gelap.

Polandia memakai waktu musim panas pada 1957–1964, lalu menghentikannya, dan telah mengubah jam setiap tahun sejak 1977. Kini negara ini mengikuti tanggal Uni Eropa: jam dimajukan pukul 02.00 waktu setempat pada hari Minggu terakhir bulan Maret dan dimundurkan pukul 03.00 pada hari Minggu terakhir bulan Oktober.

Jam kerja di Warsawa

Kantor di Polandia sering mulai lebih awal daripada kantor di Eropa Barat; jam 08.00 hingga 16.00 cukup umum, cocok dengan cahaya pagi yang datang lebih awal. Warsaw Stock Exchange menjalankan sesi perdagangan berkelanjutan dari pukul 09.00 hingga sekitar 16.50, dengan lelang penutupan tepat sebelum pukul 17.00. Banyak toko tutup pada sebagian besar hari Minggu berdasarkan pembatasan perdagangan yang diberlakukan pada 2018, jadi rencanakan keperluan belanja pada hari Sabtu.

Menelepon Warsawa dari New York atau London

Warsawa enam jam lebih cepat dari New York hampir sepanjang tahun: pukul 09.00 di New York adalah pukul 15.00 di Warsawa, sehingga hanya tersisa waktu tumpang tindih yang singkat sebelum kantor di Polandia tutup. Selama tiga minggu di bulan Maret dan satu minggu sekitar awal November, ketika AS dan Eropa tidak serempak, selisihnya lima jam. London selalu tertinggal satu jam. Tabel CET ke EST menampilkan satu hari penuh, dan Berlin memakai jam yang persis sama dengan Warsawa.

Waktu saat ini di semua kota

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah Warsawa berada di zona waktu yang sama dengan Berlin?
Ya. Polandia dan Jerman sama-sama memakai CET pada musim dingin dan CEST pada musim panas serta mengubah jam pada malam yang sama, sehingga waktu Warsawa dan Berlin selalu sama.
Berapa selisih waktu antara Warsawa dan London?
Warsawa satu jam lebih cepat dari London sepanjang tahun, karena keduanya mengikuti tanggal perubahan jam Uni Eropa.
Mengapa matahari terbit begitu pagi di Warsawa pada musim panas?
Warsawa terletak sekitar enam derajat di timur meridian acuan CET, sehingga waktu matahari setempat berjalan lebih cepat dari jam. Pada musim panas matahari bisa terbit sebelum pukul 04.15.
Apa jam kantor yang umum di Polandia?
Banyak kantor bekerja pukul 08.00 hingga 16.00 atau 09.00 hingga 17.00, Senin hingga Jumat. Bank dan kantor pemerintahan cenderung memakai jadwal yang lebih awal.