UltKit

Waktu di Sydney

Sydney memakai Australian Eastern Standard Time (AEST), UTC+10, dan beralih ke Australian Eastern Daylight Time (AEDT), UTC+11, dari hari Minggu pertama bulan Oktober hingga hari Minggu pertama bulan April. Jam ini menampilkan waktu setempat hari ini beserta matahari terbit, matahari terbenam, dan tabel konversi.

Waktu setempat di Sydney
--:--:--
 
Zona waktu
—
Singkatan
—
Selisih UTC
—
Waktu musim panas
—
Dibandingkan dengan jam Anda
—
Zona waktu IANA:
Australia/Sydney
Negara:
Australia
Koordinat:
33.87° S, 151.21° E
Perubahan jam pada 2026:
mundur pada 5 April 2026 · maju pada 4 Oktober 2026 (UTC+10 / UTC+11)

Waktu musim panas di New South Wales

Koloni-koloni Australia mengadopsi zona waktu standar pada 1895, tetapi New South Wales baru memakai waktu musim panas secara terus-menerus sejak 1971. Jam dimajukan pukul 02.00 pada hari Minggu pertama bulan Oktober dan dimundurkan pukul 03.00 pada hari Minggu pertama bulan April; pada 2026 tanggalnya adalah 5 April dan 4 Oktober. Untuk Olimpiade Sydney tahun 2000, negara bagian ini memulai waktu musim panas lebih awal, yaitu pada akhir Agustus.

Tidak semua negara bagian timur sepakat. Queensland, tepat di sebelah utara, memakai AEST sepanjang tahun, sehingga Brisbane tertinggal satu jam dari Sydney dari Oktober hingga April. Victoria, Tasmania, dan Australian Capital Territory mengubah jam bersama New South Wales.

Panggilan dengan New York dan London

Karena musimnya terbalik, selisih Sydney dengan belahan bumi utara bergeser dua kali setahun di masing-masing pihak. Dengan New York selisihnya berkisar dari 14 jam (Juni, Juli) hingga 16 jam (Januari), dengan 15 jam pada minggu-minggu peralihan. Waktu yang praktis adalah pukul 07.00 atau 08.00 di Sydney, yang di New York masih sore hari sebelumnya. Tabel AEST ke EST menampilkan setiap jam untuk tanggal hari ini.

London tertinggal 9 jam selama musim panas Inggris, 11 jam selama musim dingin Inggris, dan 10 jam di antaranya. Jam yang biasanya tumpang tindih adalah awal malam di Sydney, sekitar pukul 18.00 hingga 20.00, bertepatan dengan pagi hari di London. Australian Securities Exchange berdagang pukul 10.00 hingga 16.00 waktu setempat.

Kota terdekat dan waktunya

Kota terdekatJarakSelisih
Melbourne Australia710 kmwaktu sama
Brisbane Australia730 km−1 h
Auckland New Zealand2.160 km+2 h
Perth Australia3.290 km−3 h
Jakarta Indonesia5.500 km−4 h
Manila Philippines6.270 km−3 h

Sydney saat pukul 9, 12, 17, dan 21 di tempat lain

Setiap sel adalah waktu di Sydney pada jam tersebut di kota sebelah kiri, menggunakan selisih waktu hari ini.

Saat pukul … di9.0012.0017.0021.00
New York0.00+13.00+18.00+112.00+1
London19.0022.003.00+17.00+1
Paris18.0021.002.00+16.00+1
Dubai16.0019.000.00+14.00+1
Mumbai14.3017.3022.302.30+1
Singapore12.0015.0020.000.00+1
Tokyo11.0014.0019.0023.00

Malam musim panas yang panjang, siang musim dingin yang pendek

Di 33,9° LS, hari-hari terpanjang di Sydney jatuh pada bulan Desember. Sekitar titik balik matahari musim panas, matahari terbit sekitar pukul 05.40 dan terbenam setelah pukul 20.00, sekitar 14 jam 25 menit siang hari. Pada bulan Juni matahari terbit mendekati pukul 07.00 dan terbenam sekitar pukul 16.55, sehingga siang hari sedikit kurang dari 10 jam.

Matahari terbit dan terbenam di Sydney

Minggu, 18 Oktober 2026, waktu setempat

Matahari terbit
6.10
Matahari terbenam
19.10
Panjang siang
13 j 0 mnt
Tengah hari matahari
12.40
TanggalMatahari terbitMatahari terbenamPanjang siang
Min, 18 Okt6.1019.1013 j 0 mnt
Sen, 19 Okt6.0919.1113 j 2 mnt+2′
Sel, 20 Okt6.0819.1213 j 4 mnt+2′
Rab, 21 Okt6.0719.1313 j 6 mnt+2′
Kam, 22 Okt6.0519.1413 j 8 mnt+2′
Jum, 23 Okt6.0419.1413 j 10 mnt+2′
Sab, 24 Okt6.0319.1513 j 12 mnt+2′

Waktu perkiraan (biasanya selisih kurang dari dua menit), dihitung dari koordinat kota dengan persamaan matahari NOAA. Perbukitan, gedung tinggi, dan refraksi udara yang tidak biasa dapat menggeser apa yang Anda lihat.

Kapan sebaiknya menelepon Sydney

Jam yang berada dalam rentang 9:00–17:00 baik di Sydney maupun di kota lainnya, menggunakan selisih waktu hari ini.

Waktu saat ini di semua kota

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah Sydney lebih cepat 14, 15, atau 16 jam dari New York?
Ketiganya, tergantung tanggalnya. Selisihnya 14 jam pada musim panas belahan utara, 16 jam pada bulan Januari, dan 15 jam selama minggu-minggu di bulan Maret, April, Oktober, dan November ketika hanya satu pihak yang memakai waktu musim panas.
Mengapa Brisbane tertinggal satu jam dari Sydney pada musim panas?
Queensland tidak memakai waktu musim panas, sehingga dari Oktober hingga April Brisbane tetap memakai AEST (UTC+10) sementara Sydney beralih ke AEDT (UTC+11).
Kapan jam di Sydney dimundurkan pada 2027?
Pada hari Minggu, 4 April 2027, pukul 03.00 AEDT, ketika jam kembali ke pukul 02.00 AEST.
Apakah Canberra memakai waktu yang sama dengan Sydney?
Ya. Australian Capital Territory memakai zona yang sama dan tanggal waktu musim panas yang sama dengan New South Wales.
Pukul 09.00 di Sydney itu pukul berapa di London?
Tengah malam di London selama musim panas Inggris, pukul 22.00 malam sebelumnya selama musim dingin Inggris, dan pukul 23.00 pada minggu-minggu peralihan.