UltKit

Waktu di Roma

Seperti seluruh Italia, Roma memakai Waktu Eropa Tengah (CET), UTC+1, pada musim dingin dan Waktu Musim Panas Eropa Tengah (CEST), UTC+2, dari hari Minggu terakhir bulan Maret hingga hari Minggu terakhir bulan Oktober. Jam ini menampilkan waktu yang tepat, jadwal matahari hari ini, dan konversinya.

Waktu setempat di Rome
--:--:--
 
Zona waktu
—
Singkatan
—
Selisih UTC
—
Waktu musim panas
—
Dibandingkan dengan jam Anda
—
Zona waktu IANA:
Europe/Rome
Negara:
Italy
Koordinat:
41.90° N, 12.50° E
Perubahan jam pada 2026:
maju pada 29 Maret 2026 · mundur pada 25 Oktober 2026 (UTC+1 / UTC+2)

Matahari terbit dan terbenam di Rome

Senin, 19 Oktober 2026, waktu setempat

Matahari terbit
7.26
Matahari terbenam
18.22
Panjang siang
10 j 56 mnt
Tengah hari matahari
12.54
TanggalMatahari terbitMatahari terbenamPanjang siang
Sen, 19 Okt7.2618.2210 j 56 mnt
Sel, 20 Okt7.2718.2110 j 53 mnt−3′
Rab, 21 Okt7.2918.1910 j 50 mnt−3′
Kam, 22 Okt7.3018.1810 j 48 mnt−2′
Jum, 23 Okt7.3118.1610 j 45 mnt−3′
Sab, 24 Okt7.3218.1510 j 43 mnt−2′
Min, 25 Okt6.3317.1310 j 40 mnt−3′

Waktu perkiraan (biasanya selisih kurang dari dua menit), dihitung dari koordinat kota dengan persamaan matahari NOAA. Perbukitan, gedung tinggi, dan refraksi udara yang tidak biasa dapat menggeser apa yang Anda lihat.

Waktu di Rome saat pukul 9:00, 12:00, 17:00, atau 21:00 di tempat lain

Setiap sel adalah waktu di Rome pada jam tersebut di kota sebelah kiri, menggunakan selisih waktu hari ini.

Saat pukul … di9.0012.0017.0021.00
New York15.0018.0023.003.00+1
London10.0013.0018.0022.00
Paris9.0012.0017.0021.00
Dubai7.0010.0015.0019.00
Mumbai5.308.3013.3017.30
Singapore3.006.0011.0015.00
Tokyo2.005.0010.0014.00
Sydney0.003.008.0012.00

Meridian Etna

Italia menetapkan satu waktu nasional pada 1 November 1893, berdasarkan meridian 15° BT yang oleh orang Italia disebut meridian Etna karena melintas dekat gunung berapi di Sisilia itu. Sebelumnya Roma memakai waktu rata-rata setempatnya sendiri, yang ditetapkan di observatorium Collegio Romano, dan kota-kota seperti Turin, Firenze, dan Napoli masing-masing punya waktu sendiri. Jam nasional yang sama dipakai di Vatikan dan San Marino.

Italia pertama kali memakai waktu musim panas pada 1916, beberapa kali menghapus dan memberlakukannya kembali, dan menerapkannya setiap tahun sejak 1966. Kini Italia mengikuti kalender Uni Eropa dan mengganti jam pada Minggu pagi yang sama dengan Paris dan Berlin.

Matahari terbit dan terbenam di Roma

Roma terletak di 41,9° LU dan 12,5° BT, sedikit di sebelah barat meridian Etna, sehingga tengah hari matahari jatuh sekitar pukul 12.10 pada musim dingin dan pukul 13.10 pada musim panas. Pada titik balik matahari Juni, matahari terbit sekitar pukul 05.35 dan terbenam mendekati pukul 20.50, dengan siang sedikit lebih dari 15 jam. Pada bulan Desember matahari terbit sekitar pukul 07.35 dan terbenam sekitar pukul 16.40, dengan siang sekitar 9 jam.

Jam kerja dan panggilan dengan Amerika

Kantor umumnya bekerja pukul 09.00–18.00, toko di banyak kawasan tutup sebentar pada awal siang, dan Euronext Milan berdagang pukul 09.00–17.30. New York tertinggal enam jam hampir sepanjang tahun, sehingga pukul 16.00 di Roma berarti pukul 10.00 di New York. Los Angeles tertinggal sembilan jam, artinya hanya jam kerja pertama di California, pukul 08.00–09.00, yang masih masuk dalam hari kerja Roma, yaitu pukul 17.00–18.00. Halaman CET ke PST mencantumkan setiap jam, termasuk minggu-minggu ketika selisihnya delapan jam.

Waktu saat ini di semua kota

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah Vatikan memakai waktu yang sama dengan Roma?
Ya. Vatikan, seperti San Marino, memakai waktu Italia dan mengganti jam pada tanggal yang sama dengan Italia.
Kapan Italia menetapkan satu waktu nasional?
Pada 1 November 1893, ketika negara itu beralih dari waktu setempat tiap kota ke Waktu Eropa Tengah berdasarkan meridian 15° BT.
Berapa jam Los Angeles tertinggal dari Roma?
Sembilan jam hampir sepanjang tahun dan delapan jam selama beberapa minggu di bulan Maret dan sekitar akhir Oktober, ketika Eropa dan AS mengganti jam pada tanggal yang berbeda.
Pukul 12.00 siang di Roma itu pukul berapa di New York?
Pukul 06.00 di New York hampir sepanjang tahun, dan pukul 07.00 selama beberapa minggu singkat ketika hanya satu pihak yang memakai waktu musim panas.