UltKit

Waktu di Berlin

Berlin memakai Central European Time (UTC+1) di musim dingin dan Central European Summer Time (UTC+2) dari Minggu terakhir bulan Maret hingga Minggu terakhir bulan Oktober. Dalam bahasa Jerman keduanya disebut MEZ dan MESZ. Jam di bawah menampilkan waktu setempat hari ini, waktu matahari, dan konversi.

Waktu setempat di Berlin
--:--:--
 
Zona waktu
—
Singkatan
—
Selisih UTC
—
Waktu musim panas
—
Dibandingkan dengan jam Anda
—
Zona waktu IANA:
Europe/Berlin
Negara:
Germany
Koordinat:
52.52° N, 13.40° E
Perubahan jam pada 2026:
maju pada 29 Maret 2026 · mundur pada 25 Oktober 2026 (UTC+1 / UTC+2)

Matahari terbit dan terbenam di Berlin

Senin, 19 Oktober 2026, waktu setempat

Matahari terbit
7.38
Matahari terbenam
18.03
Panjang siang
10 j 24 mnt
Tengah hari matahari
12.51
TanggalMatahari terbitMatahari terbenamPanjang siang
Sen, 19 Okt7.3818.0310 j 24 mnt
Sel, 20 Okt7.4018.0010 j 20 mnt−4′
Rab, 21 Okt7.4217.5810 j 16 mnt−4′
Kam, 22 Okt7.4417.5610 j 12 mnt−4′
Jum, 23 Okt7.4617.5410 j 9 mnt−3′
Sab, 24 Okt7.4717.5210 j 5 mnt−4′
Min, 25 Okt6.4916.5010 j 1 mnt−4′

Waktu perkiraan (biasanya selisih kurang dari dua menit), dihitung dari koordinat kota dengan persamaan matahari NOAA. Perbukitan, gedung tinggi, dan refraksi udara yang tidak biasa dapat menggeser apa yang Anda lihat.

Waktu di Berlin saat pukul 9:00, 12:00, 17:00, atau 21:00 di tempat lain

Setiap sel adalah waktu di Berlin pada jam tersebut di kota sebelah kiri, menggunakan selisih waktu hari ini.

Saat pukul … di9.0012.0017.0021.00
New York15.0018.0023.003.00+1
London10.0013.0018.0022.00
Paris9.0012.0017.0021.00
Dubai7.0010.0015.0019.00
Mumbai5.308.3013.3017.30
Singapore3.006.0011.0015.00
Tokyo2.005.0010.0014.00
Sydney0.003.008.0012.00

Tempat lahirnya waktu musim panas

Jerman memberlakukan Central European Time secara nasional pada 1 April 1893, berdasarkan meridian 15° BT yang melintasi Görlitz di perbatasan Polandia. Pada 30 April 1916, di tengah Perang Dunia Pertama, Jerman menjadi negara pertama yang memajukan jam untuk musim panas demi menghemat batu bara, dan Inggris serta negara lain menyusul dalam hitungan minggu.

Waktu musim panas beberapa kali diberlakukan lalu dihapus, sampai Jerman Barat dan Jerman Timur sama-sama memberlakukannya kembali pada 1980. Kini waktu resmi dijaga oleh Physikalisch-Technische Bundesanstalt di Braunschweig dan dipancarkan oleh pemancar gelombang panjang DCF77 dekat Frankfurt, sinyal yang ditangkap jam radio di seluruh Eropa.

Siang musim dingin yang pendek di Berlin

Di 52,5° LU, panjang siang di Berlin berubah tajam. Sekitar titik balik matahari Juni, matahari terbit sekitar pukul 04.45 dan terbenam sekitar pukul 21.30, hampir 16 jam 50 menit siang hari. Pada akhir Desember matahari terbit sekitar pukul 08.15 dan terbenam sebelum pukul 16.00, sehingga siang hanya sekitar 7 jam 40 menit. Berlin terletak lebih ke timur dibanding sebagian besar Jerman, sehingga matahari terbit sekitar 25 menit lebih awal daripada di Köln.

Jam kerja dan selisih dengan Amerika

Kantor umumnya bekerja dari pukul 08.00 atau 09.00 hingga 17.00, dan sistem perdagangan Xetra di Frankfurt beroperasi dari pukul 09.00 hingga 17.30. London satu jam lebih lambat sepanjang tahun. New York enam jam lebih lambat hampir sepanjang tahun, jadi pukul 15.00 di Berlin sama dengan pukul 09.00 di Wall Street, dan jam yang tumpang tindih berakhir ketika Xetra tutup pada pukul 11.30 waktu New York. Untuk konversi dengan Inggris, tabel CET ke GMT mencantumkan setiap jam.

Waktu saat ini di semua kota

Pertanyaan yang sering diajukan

Negara mana yang pertama memakai waktu musim panas, dan apa hubungannya dengan Berlin?
Jerman, bersama Austria-Hongaria, pada 30 April 1916. Jam dimajukan satu jam untuk menghemat bahan bakar bagi keperluan perang.
Apa arti MEZ dan MESZ di Berlin?
Mitteleuropäische Zeit dan Mitteleuropäische Sommerzeit, nama Jerman untuk Central European Time (UTC+1) dan Central European Summer Time (UTC+2).
Berapa jam Berlin lebih cepat dari New York?
Enam jam hampir sepanjang tahun dan lima jam selama beberapa minggu di bulan Maret dan sekitar akhir Oktober, ketika AS dan Uni Eropa mengubah jam pada hari Minggu yang berbeda.
Apakah München memakai waktu yang sama dengan Berlin?
Ya. Seluruh Jerman memakai satu zona waktu dan mengubah jam pada saat yang sama, begitu pula negara tetangga Austria, Swiss, Polandia, dan Ceko.