UltKit

Waktu di Amsterdam

Amsterdam memakai Waktu Eropa Tengah (CET), UTC+1, pada musim dingin dan Waktu Musim Panas Eropa Tengah (CEST), UTC+2, dari hari Minggu terakhir bulan Maret hingga hari Minggu terakhir bulan Oktober. Jam ini menampilkan waktu setempat yang tepat, jadwal matahari hari ini, dan konversinya.

Waktu setempat di Amsterdam
--:--:--
 
Zona waktu
—
Singkatan
—
Selisih UTC
—
Waktu musim panas
—
Dibandingkan dengan jam Anda
—
Zona waktu IANA:
Europe/Amsterdam
Negara:
Netherlands
Koordinat:
52.37° N, 4.90° E
Perubahan jam pada 2026:
maju pada 29 Maret 2026 · mundur pada 25 Oktober 2026 (UTC+1 / UTC+2)

Waktu Amsterdam dan selisih dua puluh menit

Sejak 1909 Belanda memakai waktu resminya sendiri, Waktu Amsterdam, yang berpatokan pada menara gereja Westertoren dan ditetapkan 19 menit 32,13 detik lebih cepat dari Greenwich. Pada 1937 selisih itu dibulatkan menjadi tepat 20 menit, sehingga Belanda menjadi salah satu negara terakhir di Eropa dengan selisih yang tidak genap satu jam. Ketika pasukan Jerman menduduki negeri itu pada Mei 1940, jam dimajukan ke waktu Berlin, dan setelah perang Belanda tetap memakai Waktu Eropa Tengah.

Waktu musim panas diberlakukan lagi pada 1977 dan kini mengikuti kalender Uni Eropa. Karena Amsterdam terletak di 4,9° BT, jam di sana berjalan sekitar 40 menit lebih cepat dari matahari pada musim dingin dan 1 jam 40 menit lebih cepat pada musim panas, sehingga tengah hari matahari pada bulan Juli jatuh sekitar pukul 13.45.

Senja panjang di bulan Juni, siang pendek di bulan Desember

Di 52,4° LU, hari terpanjang di Amsterdam dimulai dengan matahari terbit sekitar pukul 05.20 dan matahari terbenam setelah pukul 22.00, hampir 16 jam 50 menit siang hari. Pada akhir Desember matahari terbit sekitar pukul 08.50 dan terbenam sekitar pukul 16.30, sehingga siang hanya sekitar 7 jam 40 menit. Matahari terbit yang lambat di musim dingin terjadi karena kota ini berada di dekat tepi barat zona CET.

Kota terdekat dan waktunya

Kota terdekatJarakSelisih
London United Kingdom360 km−1 h
Paris France430 kmwaktu sama
Berlin Germany580 kmwaktu sama
Zurich Switzerland610 kmwaktu sama
Dublin Ireland760 km−1 h
Warsaw Poland1.090 kmwaktu sama

Amsterdam saat pukul 9, 12, 17, dan 21 di tempat lain

Setiap sel adalah waktu di Amsterdam pada jam tersebut di kota sebelah kiri, menggunakan selisih waktu hari ini.

Saat pukul … di9.0012.0017.0021.00
New York15.0018.0023.003.00+1
London10.0013.0018.0022.00
Paris9.0012.0017.0021.00
Dubai7.0010.0015.0019.00
Mumbai5.308.3013.3017.30
Singapore3.006.0011.0015.00
Tokyo2.005.0010.0014.00
Sydney0.003.008.0012.00

Jam perdagangan bursa dan panggilan lintas Atlantik

Amsterdam disebut memiliki bursa saham tertua di dunia, tempat saham VOC (Perusahaan Hindia Timur Belanda) diperdagangkan sejak 1602. Kini Euronext Amsterdam berdagang pukul 09.00–17.30. London tertinggal satu jam sepanjang tahun, dan New York tertinggal enam jam hampir sepanjang tahun, sehingga jam yang tumpang tindih dengan Wall Street berlangsung pukul 15.30–17.30 waktu Amsterdam. Tabel CET ke EST memuat setiap jam, termasuk beberapa minggu ketika selisihnya turun menjadi lima jam.

Matahari terbit dan terbenam di Amsterdam

Senin, 19 Oktober 2026, waktu setempat

Matahari terbit
8.12
Matahari terbenam
18.37
Panjang siang
10 j 25 mnt
Tengah hari matahari
13.25
TanggalMatahari terbitMatahari terbenamPanjang siang
Sen, 19 Okt8.1218.3710 j 25 mnt
Sel, 20 Okt8.1418.3510 j 21 mnt−4′
Rab, 21 Okt8.1618.3210 j 17 mnt−4′
Kam, 22 Okt8.1718.3010 j 13 mnt−4′
Jum, 23 Okt8.1918.2810 j 9 mnt−4′
Sab, 24 Okt8.2118.2610 j 5 mnt−4′
Min, 25 Okt7.2317.2410 j 1 mnt−4′

Waktu perkiraan (biasanya selisih kurang dari dua menit), dihitung dari koordinat kota dengan persamaan matahari NOAA. Perbukitan, gedung tinggi, dan refraksi udara yang tidak biasa dapat menggeser apa yang Anda lihat.

Kapan sebaiknya menelepon Amsterdam

Jam yang berada dalam rentang 9:00–17:00 baik di Amsterdam maupun di kota lainnya, menggunakan selisih waktu hari ini.

Waktu saat ini di semua kota

Pertanyaan yang sering diajukan

Apa itu Waktu Amsterdam pada masa lalu?
Waktu resmi Belanda dari 1909 hingga 1940, ditetapkan 19 menit 32,13 detik lebih cepat dari GMT dan dibulatkan menjadi 20 menit pada 1937. Waktu ini berakhir ketika pendudukan Jerman memberlakukan waktu Berlin.
Apakah Amsterdam selalu satu jam lebih cepat dari London sepanjang tahun?
Ya. Belanda dan Inggris mengubah jam pada saat yang sama, yaitu hari Minggu terakhir bulan Maret dan Oktober, sehingga selisihnya tetap satu jam.
Pukul 10.00 di Amsterdam itu pukul berapa di New York?
Pukul 04.00 di New York hampir sepanjang tahun, dan pukul 05.00 selama beberapa minggu ketika AS sudah memakai waktu musim panas sementara Eropa belum.
Apakah pulau-pulau Karibia Belanda mengikuti waktu Amsterdam?
Tidak. Aruba, Curaçao, Sint Maarten, dan Karibia Belanda memakai Atlantic Standard Time, UTC−4, sepanjang tahun.