UltKit

Waktu di Stockholm

Stockholm memakai Waktu Eropa Tengah (CET), UTC+1, pada musim dingin dan Waktu Musim Panas Eropa Tengah (CEST), UTC+2, dari hari Minggu terakhir bulan Maret hingga hari Minggu terakhir bulan Oktober. Seluruh Swedia, dari Malmö sampai Kiruna, berada dalam satu zona ini.

Waktu setempat di Stockholm
--:--:--
 
Zona waktu
—
Singkatan
—
Selisih UTC
—
Waktu musim panas
—
Dibandingkan dengan jam Anda
—
Zona waktu IANA:
Europe/Stockholm
Negara:
Sweden
Koordinat:
59.33° N, 18.07° E
Perubahan jam pada 2026:
maju pada 29 Maret 2026 · mundur pada 25 Oktober 2026 (UTC+1 / UTC+2)

Matahari terbit dan terbenam di Stockholm

Senin, 19 Oktober 2026, waktu setempat

Matahari terbit
7.34
Matahari terbenam
17.29
Panjang siang
9 j 54 mnt
Tengah hari matahari
12.32
TanggalMatahari terbitMatahari terbenamPanjang siang
Sen, 19 Okt7.3417.299 j 54 mnt
Sel, 20 Okt7.3717.269 j 49 mnt−5′
Rab, 21 Okt7.3917.239 j 44 mnt−5′
Kam, 22 Okt7.4217.219 j 39 mnt−5′
Jum, 23 Okt7.4417.189 j 34 mnt−5′
Sab, 24 Okt7.4717.159 j 29 mnt−5′
Min, 25 Okt6.4916.139 j 24 mnt−5′

Waktu perkiraan (biasanya selisih kurang dari dua menit), dihitung dari koordinat kota dengan persamaan matahari NOAA. Perbukitan, gedung tinggi, dan refraksi udara yang tidak biasa dapat menggeser apa yang Anda lihat.

Waktu di Stockholm saat pukul 9:00, 12:00, 17:00, atau 21:00 di tempat lain

Setiap sel adalah waktu di Stockholm pada jam tersebut di kota sebelah kiri, menggunakan selisih waktu hari ini.

Saat pukul … di9.0012.0017.0021.00
New York15.0018.0023.003.00+1
London10.0013.0018.0022.00
Paris9.0012.0017.0021.00
Dubai7.0010.0015.0019.00
Mumbai5.308.3013.3017.30
Singapore3.006.0011.0015.00
Tokyo2.005.0010.0014.00
Sydney0.003.008.0012.00

Dari malam putih hingga siang enam jam

Di hampir 59,3° LU, Stockholm memiliki rentang panjang siang yang termasuk paling lebar di antara ibu kota mana pun. Sekitar titik balik Juni matahari terbit mendekati pukul 03.30 dan terbenam lewat pukul 22.00, kira-kira 18 jam 38 menit siang hari, dan langit tidak pernah benar-benar gelap. Pada akhir Desember matahari hanya terlihat dari sekitar pukul 08.43 hingga 14.48, siang yang nyaris tidak sampai 6 jam. Malam Midsommar, pada hari Jumat antara 19 dan 25 Juni, menjadi salah satu hari raya terbesar di Swedia justru karena cahaya itu.

Makin ke utara, efeknya makin kuat. Kiruna, di atas Lingkar Arktik, mengalami matahari tengah malam pada bulan Juni dan malam kutub pada bulan Desember, tetapi tetap memakai jam yang persis sama dengan Stockholm.

Waktu musim panas di Swedia

Swedia pertama kali mencoba waktu musim panas pada 1916, selama Perang Dunia Pertama, lalu meninggalkannya. Pengaturan modern dimulai pada 1980, ketika Swedia menyelaraskan diri dengan negara-negara Nordik tetangganya dan seluruh Eropa Barat; sejak itu jam berganti mengikuti jadwal Uni Eropa, yang secara resmi diikuti Swedia sebagai negara anggota. Negara ini berada di sekitar 18° BT, tiga derajat di timur meridian acuan CET, sehingga tengah hari matahari di Stockholm jatuh sekitar pukul 11.46 pada musim dingin dan pukul 12.49 pada musim panas menurut jam.

Jam kantor dan penjadwalan

Hari kerja biasanya berlangsung pukul 08.00–17.00, dan bulan Juli adalah saat sebagian besar penduduk negeri ini berlibur serentak. Nasdaq Stockholm berdagang pukul 09.00–17.30. Stockholm enam jam lebih cepat dari New York hampir sepanjang tahun, sehingga pukul 16.00 di Stockholm sama dengan pukul 10.00 di New York, dan satu jam lebih cepat dari London. Ketika AS dan Eropa mengganti jam pada akhir pekan yang berbeda, selisih dengan New York turun menjadi lima jam. Halaman CET ke GMT membahas sisi London jam demi jam.

Waktu saat ini di semua kota

Pertanyaan yang sering diajukan

Berapa lama hari terpanjang di Stockholm?
Sekitar 18 setengah jam di sekitar 21 Juni, dengan matahari terbit mendekati pukul 03.30 dan terbenam lewat pukul 22.00. Senja mengisi sisa malamnya.
Seberapa pendek siang hari di Stockholm pada bulan Desember?
Sekitar titik balik musim dingin, matahari berada di atas cakrawala selama kira-kira 6 jam, terbit mendekati pukul 08.45 dan terbenam sebelum pukul 15.00.
Apakah Stockholm memakai waktu yang sama dengan Oslo dan Kopenhagen?
Ya. Swedia, Norwegia, dan Denmark sama-sama memakai CET dengan tanggal waktu musim panas yang sama. Finlandia satu jam lebih cepat karena memakai Waktu Eropa Timur.
Kapan Swedia mengganti jamnya?
Pada hari Minggu terakhir bulan Maret jam dimajukan satu jam, dan pada hari Minggu terakhir bulan Oktober jam dimundurkan, bersamaan dengan seluruh negara Uni Eropa.