UltKit

Waktu di Shanghai

Shanghai memakai Waktu Standar Tiongkok, UTC+8, sama seperti Beijing dan seluruh daratan Tiongkok, dan tidak memakai waktu musim panas. Jam di bawah ini menampilkan waktu yang tepat beserta matahari terbit, matahari terbenam hari ini, dan konversinya.

Waktu setempat di Shanghai
--:--:--
 
Zona waktu
—
Singkatan
—
Selisih UTC
—
Waktu musim panas
—
Dibandingkan dengan jam Anda
—
Zona waktu IANA:
Asia/Shanghai
Negara:
China
Koordinat:
31.23° N, 121.47° E
Perubahan jam pada 2026:
tidak ada, UTC+8 sepanjang tahun

Sinyal waktu di kota pelabuhan

Jauh sebelum waktu Beijing ada, Shanghai sudah mengatur jam untuk kapal. Observatorium Xujiahui (Zikawei) milik Yesuit, yang didirikan pada 1872, menyediakan acuan waktu, dan sejak 1884 sebuah bola waktu di Bund dijatuhkan tepat tengah hari agar para nakhoda di Sungai Huangpu dapat mencocokkan kronometer mereka. Menara Sinyal Gutzlaff, yang kemudian membawa bola itu, masih berdiri di ujung selatan Bund.

Pada era Republik, Shanghai berada di zona Chungyuan, atau dataran tengah, pada UTC+8, sehingga peralihan ke satu waktu nasional setelah 1949 tidak mengubah jam di kota ini. Shanghai terletak di 121,5° BT, sedikit di sebelah timur meridian 120°, sehingga menjadi salah satu dari sedikit kota besar Tiongkok yang tengah hari mataharinya jatuh sedikit sebelum pukul 12.00 selama sebagian besar tahun.

Jam perdagangan dan tumpang tindih dengan AS

Bursa Efek Shanghai berdagang pukul 09.30–11.30 dan pukul 13.00–15.00 pada hari kerja, sesi singkat yang berakhir sebelum pasar Eropa dibuka. New York tertinggal 12 jam selama waktu musim panas Amerika dan 13 jam pada musim dingin, sedangkan Los Angeles tertinggal 15 atau 16 jam. Untuk mitra di Pantai Barat, jadwal yang lazim adalah pukul 08.00 hingga 10.00 di Shanghai, yaitu pukul 17.00 hingga 19.00 sehari sebelumnya di California selama PDT. Tabel waktu Tiongkok ke Pasifik memuat setiap jam.

London tertinggal tujuh jam selama British Summer Time dan delapan jam pada musim dingin, sehingga siang hari di Shanghai bertemu dengan pagi hari di London.

Kota terdekat dan waktunya

Kota terdekatJarakSelisih
Taipei Taiwan690 kmwaktu sama
Seoul South Korea870 km+1 h
Beijing China1.070 kmwaktu sama
Hong Kong Hong Kong1.230 kmwaktu sama
Osaka Japan1.360 km+1 h
Tokyo Japan1.750 km+1 h

Shanghai saat pukul 9, 12, 17, dan 21 di tempat lain

Setiap sel adalah waktu di Shanghai pada jam tersebut di kota sebelah kiri, menggunakan selisih waktu hari ini.

Saat pukul … di9.0012.0017.0021.00
New York21.000.00+15.00+19.00+1
London16.0019.000.00+14.00+1
Paris15.0018.0023.003.00+1
Dubai13.0016.0021.001.00+1
Mumbai11.3014.3019.3023.30
Singapore9.0012.0017.0021.00
Tokyo8.0011.0016.0020.00
Sydney6.009.0014.0018.00

Matahari terbit dan terbenam di tepi Sungai Yangtze

Di 31,2° LU, hari-hari terpanjang di Shanghai pada bulan Juni dimulai dengan matahari terbit sekitar pukul 04.50 dan diakhiri matahari terbenam sekitar pukul 19.00, sekitar 14 jam 10 menit siang hari. Pada bulan Desember matahari terbit sekitar pukul 06.45 dan terbenam sekitar pukul 16.55, sehingga siang berlangsung kira-kira 10 jam. Matahari terbit yang sangat pagi di awal musim panas adalah akibat langsung dari pemakaian UTC+8 tanpa waktu musim panas.

Matahari terbit dan terbenam di Shanghai

Senin, 19 Oktober 2026, waktu setempat

Matahari terbit
5.59
Matahari terbenam
17.18
Panjang siang
11 j 19 mnt
Tengah hari matahari
11.39
TanggalMatahari terbitMatahari terbenamPanjang siang
Sen, 19 Okt5.5917.1811 j 19 mnt
Sel, 20 Okt6.0017.1711 j 17 mnt−2′
Rab, 21 Okt6.0017.1611 j 15 mnt−2′
Kam, 22 Okt6.0117.1511 j 14 mnt−1′
Jum, 23 Okt6.0217.1411 j 12 mnt−2′
Sab, 24 Okt6.0317.1311 j 10 mnt−2′
Min, 25 Okt6.0317.1211 j 8 mnt−2′

Waktu perkiraan (biasanya selisih kurang dari dua menit), dihitung dari koordinat kota dengan persamaan matahari NOAA. Perbukitan, gedung tinggi, dan refraksi udara yang tidak biasa dapat menggeser apa yang Anda lihat.

Kapan sebaiknya menelepon Shanghai

Jam yang berada dalam rentang 9:00–17:00 baik di Shanghai maupun di kota lainnya, menggunakan selisih waktu hari ini.

Konverter zona waktu untuk Shanghai

Waktu saat ini di semua kota

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah waktu Shanghai berbeda dengan waktu Beijing?
Tidak. Keduanya memakai Waktu Standar Tiongkok, UTC+8. Shanghai terletak sekitar 5 derajat lebih ke timur, sehingga tengah hari matahari tiba di sana kira-kira 20 menit lebih awal daripada di Beijing.
Pukul berapa Bursa Efek Shanghai tutup menurut waktu New York?
Penutupan pukul 15.00 di Shanghai berarti pukul 03.00 di New York selama waktu musim panas Amerika dan pukul 02.00 pada musim dingin.
Berapa jam waktu Los Angeles tertinggal dari Shanghai?
15 jam selama California memakai Pacific Daylight Time dan 16 jam pada musim dingin.
Apa itu bola waktu di Bund Shanghai?
Bola sinyal yang dijatuhkan tepat tengah hari agar kapal-kapal di Sungai Huangpu dapat menyetel jam mereka. Layanan ini dimulai pada 1884 dan kemudian dipindahkan ke Menara Sinyal Gutzlaff.