UltKit

Waktu di Beijing

Beijing memakai China Standard Time, delapan jam lebih cepat dari UTC, satu-satunya zona waktu untuk seluruh daratan Tiongkok, tanpa waktu musim panas sejak 1991. Jam di bawah menampilkan waktu setempat dengan detik, matahari terbit, matahari terbenam, dan tabel konversi.

Waktu setempat di Beijing
--:--:--
 
Zona waktu
—
Singkatan
—
Selisih UTC
—
Waktu musim panas
—
Dibandingkan dengan jam Anda
—
Zona waktu IANA:
Asia/Shanghai
Negara:
China
Koordinat:
39.90° N, 116.41° E
Perubahan jam pada 2026:
tidak ada, UTC+8 sepanjang tahun

Lima zona geografis, satu jam

Tiongkok membentang sekitar 62 derajat bujur, kira-kira selebar lima zona waktu. Republik Tiongkok menetapkan lima zona pada 1912, dari waktu Kunlun (UTC+5:30) di ujung barat hingga waktu Changbai (UTC+8:30) di timur laut. Setelah 1949, Republik Rakyat Tiongkok memberlakukan satu waktu untuk seluruh negeri, yaitu waktu Beijing, UTC+8. Dalam praktiknya, banyak warga Xinjiang juga memakai waktu setempat tidak resmi yang dua jam lebih lambat, dan toko serta kantor di Ürümqi sering baru buka pukul 10.00 waktu Beijing.

Waktu Beijing tidak dijaga di Beijing, melainkan oleh National Time Service Center di Lintong, dekat Xi'an, yang lebih dekat ke titik tengah geografis negara itu. Tiongkok sempat memakai waktu musim panas dari 1986 hingga 1991, lalu menghapusnya.

Matahari terbit dan terbenam di ibu kota Tiongkok

Beijing terletak di 39,9° LU dan 116,4° BT, dekat meridian 120° yang menjadi dasar UTC+8, sehingga tengah hari matahari jatuh sekitar pukul 12.00 sampai 12.30. Pada bulan Juni matahari terbit sekitar pukul 04.45 dan terbenam sekitar pukul 19.45, hampir 15 jam siang hari; pada bulan Desember matahari terbit sekitar pukul 07.30 dan terbenam sekitar pukul 16.50, kira-kira 9 jam 20 menit. Di Kashgar, dengan jam yang sama, matahari terbit di musim dingin baru setelah pukul 09.30.

Kota terdekat dan waktunya

Kota terdekatJarakSelisih
Seoul South Korea950 km+1 h
Shanghai China1.070 kmwaktu sama
Taipei Taiwan1.720 kmwaktu sama
Osaka Japan1.780 km+1 h
Hong Kong Hong Kong1.970 kmwaktu sama
Tokyo Japan2.090 km+1 h

Beijing saat pukul 9, 12, 17, dan 21 di tempat lain

Setiap sel adalah waktu di Beijing pada jam tersebut di kota sebelah kiri, menggunakan selisih waktu hari ini.

Saat pukul … di9.0012.0017.0021.00
New York21.000.00+15.00+19.00+1
London16.0019.000.00+14.00+1
Paris15.0018.0023.003.00+1
Dubai13.0016.0021.001.00+1
Mumbai11.3014.3019.3023.30
Singapore9.0012.0017.0021.00
Tokyo8.0011.0016.0020.00
Sydney6.009.0014.0018.00

Menelepon New York dan London dari Beijing

Kantor biasanya bekerja dari pukul 09.00 hingga 18.00 dengan istirahat makan siang sekitar tengah hari. New York 12 jam lebih lambat selama waktu musim panas Amerika dan 13 jam di musim dingin, jadi pukul 21.00 di Beijing sama dengan pukul 09.00 atau 08.00 pagi di New York. London tujuh jam lebih lambat selama British Summer Time dan delapan jam di musim dingin; panggilan pukul 16.00 di Beijing jatuh pada pukul 09.00 atau 08.00 di London. Halaman China Standard Time ke EST mencantumkan setiap jam.

Matahari terbit dan terbenam di Beijing

Senin, 19 Oktober 2026, waktu setempat

Matahari terbit
6.28
Matahari terbenam
17.29
Panjang siang
11 j 1 mnt
Tengah hari matahari
11.59
TanggalMatahari terbitMatahari terbenamPanjang siang
Sen, 19 Okt6.2817.2911 j 1 mnt
Sel, 20 Okt6.2917.2810 j 59 mnt−2′
Rab, 21 Okt6.3017.2610 j 56 mnt−3′
Kam, 22 Okt6.3117.2510 j 54 mnt−2′
Jum, 23 Okt6.3217.2410 j 51 mnt−3′
Sab, 24 Okt6.3317.2210 j 49 mnt−2′
Min, 25 Okt6.3417.2110 j 46 mnt−3′

Waktu perkiraan (biasanya selisih kurang dari dua menit), dihitung dari koordinat kota dengan persamaan matahari NOAA. Perbukitan, gedung tinggi, dan refraksi udara yang tidak biasa dapat menggeser apa yang Anda lihat.

Kapan sebaiknya menelepon Beijing

Jam yang berada dalam rentang 9:00–17:00 baik di Beijing maupun di kota lainnya, menggunakan selisih waktu hari ini.

Konverter zona waktu untuk Beijing

Waktu saat ini di semua kota

Pertanyaan yang sering diajukan

Mengapa seluruh Tiongkok memakai waktu Beijing?
Pemerintah memberlakukan satu waktu setelah 1949 demi persatuan nasional dan kemudahan administrasi. Lima zona waktu sebelum perang dihapus.
Apa itu waktu Xinjiang dan berapa selisihnya dengan Beijing?
Waktu setempat tidak resmi, UTC+6, dua jam lebih lambat dari waktu Beijing, yang dipakai secara informal oleh banyak penduduk Xinjiang. Kantor pemerintah dan transportasi tetap mengikuti waktu Beijing.
Berapa jam Beijing lebih cepat dari New York?
12 jam dari pertengahan Maret hingga awal November dan 13 jam di musim dingin, karena hanya New York yang mengubah jamnya.
Apakah CST di Beijing sama dengan CST di Chicago?
Tidak. Singkatannya sama, tetapi China Standard Time adalah UTC+8 sedangkan Central Standard Time AS adalah UTC−6, terpaut empat belas jam.