UltKit

Waktu di Riyadh

Riyadh memakai Arabia Standard Time (AST), UTC+3, sepanjang tahun. Arab Saudi tidak memakai waktu musim panas, sehingga selisihnya tidak pernah berubah; hanya jam di Eropa dan Amerika Utara yang bergeser terhadapnya.

Waktu setempat di Riyadh
--:--:--
 
Zona waktu
—
Singkatan
—
Selisih UTC
—
Waktu musim panas
—
Dibandingkan dengan jam Anda
—
Zona waktu IANA:
Asia/Riyadh
Negara:
Saudi Arabia
Koordinat:
24.71° N, 46.68° E
Perubahan jam pada 2026:
tidak ada, UTC+3 sepanjang tahun

Waktu di Riyadh saat pukul 9:00, 12:00, 17:00, atau 21:00 di tempat lain

Setiap sel adalah waktu di Riyadh pada jam tersebut di kota sebelah kiri, menggunakan selisih waktu hari ini.

Saat pukul … di9.0012.0017.0021.00
New York16.0019.000.00+14.00+1
London11.0014.0019.0023.00
Paris10.0013.0018.0022.00
Dubai8.0011.0016.0020.00
Mumbai6.309.3014.3018.30
Singapore4.007.0012.0016.00
Tokyo3.006.0011.0015.00
Sydney1.004.009.0013.00

Arabia Standard Time

Riyadh memakai waktu matahari rata-rata setempat hingga 1947, ketika Arab Saudi menetapkan UTC+3. Sebelumnya banyak kota di Jazirah Arab memakai perhitungan berdasarkan matahari terbenam, dengan hari dimulai saat senja, praktik yang di beberapa tempat bertahan hingga pertengahan abad ke-20. Kini seluruh kerajaan, dari Jeddah di tepi Laut Merah hingga Dammam di tepi Teluk, memakai satu zona yang sama dengan Kuwait, Bahrain, Qatar, dan Irak.

Kota ini terletak di sekitar 46,7° BT, dekat meridian ke-45 yang menjadi dasar UTC+3, sehingga tengah hari matahari jatuh sekitar pukul 11.51 hingga 11.55. Lama siang berkisar dari sekitar 10 jam 36 menit pada bulan Desember, dengan matahari terbenam mendekati pukul 17.09, hingga sekitar 13 jam 40 menit pada bulan Juni, ketika matahari terbit sekitar pukul 05.05.

Pekan kerja dan jam kerja di Arab Saudi

Sejak 2013 akhir pekan jatuh pada hari Jumat dan Sabtu, sehingga pekan kerja berlangsung dari Minggu hingga Kamis. Kantor pemerintah biasanya bekerja pada pagi hari, sedangkan perusahaan swasta sering bekerja dari pukul 08.00 atau 09.00 hingga pukul 17.00 atau lebih. Bursa Saudi, Tadawul, berdagang pukul 10.00–15.00 dari Minggu hingga Kamis. Waktu salat harian, yang bergeser mengikuti matahari, masih membentuk ritme kota: sebagian toko tutup sebentar pada setiap waktu salat. Selama Ramadan jam kerja resmi dipangkas dan sebagian besar kegiatan berpindah ke malam hari.

Waktu matahari di Riyadh

Senin, 19 Oktober 2026, waktu setempat

Matahari terbit
5.53
Matahari terbenam
17.23
Panjang siang
11 j 30 mnt
Tengah hari matahari
11.38
TanggalMatahari terbitMatahari terbenamPanjang siang
Sen, 19 Okt5.5317.2311 j 30 mnt
Sel, 20 Okt5.5317.2211 j 29 mnt−1′
Rab, 21 Okt5.5417.2111 j 27 mnt−2′
Kam, 22 Okt5.5417.2011 j 26 mnt−1′
Jum, 23 Okt5.5517.1911 j 25 mnt−1′
Sab, 24 Okt5.5517.1811 j 23 mnt−2′
Min, 25 Okt5.5617.1811 j 22 mnt−1′

Waktu perkiraan (biasanya selisih kurang dari dua menit), dihitung dari koordinat kota dengan persamaan matahari NOAA. Perbukitan, gedung tinggi, dan refraksi udara yang tidak biasa dapat menggeser apa yang Anda lihat.

Riyadh dibandingkan New York dan London

Riyadh delapan jam lebih cepat dari New York dari November hingga Maret dan tujuh jam lebih cepat selama sisa tahun; panggilan pukul 09.00 di New York jatuh pada pukul 16.00 atau 17.00 di Riyadh. London tertinggal tiga jam pada musim dingin dan dua jam selama British Summer Time. Karena Jumat adalah hari libur di Riyadh dan Minggu hari libur di London dan New York, hari kerja bersama hanya Senin hingga Kamis. Konverter zona waktu menampilkan jam mana pun yang Anda perlukan.

Waktu saat ini di semua kota

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah Arab Saudi memakai waktu musim panas?
Tidak. Arab Saudi tetap memakai UTC+3 sepanjang tahun dan tidak pernah menerapkan waktu musim panas.
Apakah Jeddah memakai waktu yang sama dengan Riyadh?
Ya. Arab Saudi hanya memiliki satu zona waktu, sehingga Riyadh, Jeddah, Mekah, Madinah, dan Dammam semuanya memakai Arabia Standard Time.
Hari apa saja bursa saham Arab Saudi buka?
Tadawul berdagang Minggu hingga Kamis, pukul 10.00–15.00 waktu Riyadh. Jumat dan Sabtu adalah akhir pekan.
Berapa selisih waktu antara Riyadh dan Dubai?
Dubai satu jam lebih cepat dari Riyadh sepanjang tahun, karena Uni Emirat Arab memakai UTC+4 dan kedua negara tidak mengubah jam.