UltKit

Waktu di Kairo

Kairo memakai Eastern European Time, UTC+2, dan sejak 2023 beralih ke waktu musim panas, UTC+3, dari Jumat terakhir bulan April hingga Kamis terakhir bulan Oktober. Jam langsung menampilkan selisih mana yang berlaku hari ini.

Waktu setempat di Cairo
--:--:--
 
Zona waktu
—
Singkatan
—
Selisih UTC
—
Waktu musim panas
—
Dibandingkan dengan jam Anda
—
Zona waktu IANA:
Africa/Cairo
Negara:
Egypt
Koordinat:
30.04° N, 31.24° E
Perubahan jam pada 2026:
maju pada 24 April 2026 · mundur pada 29 Oktober 2026 (UTC+2 / UTC+3)

Waktu musim panas Mesir yang datang dan pergi

Sedikit negara yang berubah pikiran soal waktu musim panas sesering Mesir. Mesir memakainya selama puluhan tahun, menghapusnya pada 2011, memberlakukannya lagi pada 2014 dengan jeda selama Ramadan, menghapusnya lagi pada 2015, dan pada 2016 membatalkan peralihan yang sudah direncanakan hanya beberapa hari sebelum jadwalnya, sehingga ponsel dan sistem maskapai salah satu jam. Waktu musim panas kembali pada 2023 sebagai langkah penghematan energi, dan pemerintah mempertahankannya setiap tahun sejak itu.

Aturan saat ini tidak biasa: jam dimajukan pada tengah malam di awal Jumat terakhir bulan April dan dimundurkan pada tengah malam di akhir Kamis terakhir bulan Oktober. Pada 2026 itu berarti 24 April dan malam 29 ke 30 Oktober. Karena tanggal tersebut berbeda dari jadwal Eropa maupun Amerika, selisih Kairo dengan London dan New York bergeser beberapa kali dalam setahun.

Pekan kerja di Mesir

Akhir pekan jatuh pada Jumat dan Sabtu, sehingga pekan kerja berlangsung dari Minggu hingga Kamis. Kantor pemerintah biasanya buka sekitar pukul 08.00 atau 09.00 dan tutup paling lambat pukul 15.00, sedangkan perusahaan swasta sering bekerja pukul 09.00 hingga 17.00. Bursa Efek Mesir (EGX) beroperasi pukul 10.00 hingga 14.30, Minggu sampai Kamis. Selama Ramadan jam kerja resmi dipersingkat, dan denyut kota bergeser ke malam hari setelah berbuka puasa.

Kota terdekat dan waktunya

Kota terdekatJarakSelisih
Tel Aviv Israel410 kmwaktu sama
Athens Greece1.120 kmwaktu sama
Istanbul Türkiye1.240 kmwaktu sama
Riyadh Saudi Arabia1.630 kmwaktu sama
Doha Qatar2.060 kmwaktu sama
Rome Italy2.130 km−1 h

Cairo saat pukul 9, 12, 17, dan 21 di tempat lain

Setiap sel adalah waktu di Cairo pada jam tersebut di kota sebelah kiri, menggunakan selisih waktu hari ini.

Saat pukul … di9.0012.0017.0021.00
New York16.0019.000.00+14.00+1
London11.0014.0019.0023.00
Paris10.0013.0018.0022.00
Dubai8.0011.0016.0020.00
Mumbai6.309.3014.3018.30
Singapore4.007.0012.0016.00
Tokyo3.006.0011.0015.00
Sydney1.004.009.0013.00

Kairo dibandingkan New York dan London

Hampir sepanjang tahun Kairo tujuh jam lebih cepat dari New York, jadi pukul 09.00 di New York sama dengan pukul 16.00 di Kairo, dan dua jam lebih cepat dari London. Dari Minggu kedua bulan Maret hingga Jumat terakhir bulan April selisih dengan New York enam jam dan London hanya satu jam lebih lambat; selama beberapa hari sekitar akhir Oktober Kairo tiga jam lebih cepat dari London. Halaman EET ke EST dan konverter zona waktu menangani pergeseran tersebut. Panjang siang berkisar dari sekitar 14 jam pada bulan Juni, dengan matahari terbenam sekitar pukul 20.00 saat waktu musim panas, hingga sekitar 10 jam 13 menit pada bulan Desember, ketika matahari terbenam sesaat sebelum pukul 17.00.

Matahari terbit dan terbenam di Cairo

Minggu, 18 Oktober 2026, waktu setempat

Matahari terbit
6.58
Matahari terbenam
18.21
Panjang siang
11 j 22 mnt
Tengah hari matahari
12.40
TanggalMatahari terbitMatahari terbenamPanjang siang
Min, 18 Okt6.5818.2111 j 22 mnt
Sen, 19 Okt6.5918.2011 j 21 mnt−1′
Sel, 20 Okt7.0018.1911 j 19 mnt−2′
Rab, 21 Okt7.0018.1811 j 17 mnt−2′
Kam, 22 Okt7.0118.1711 j 16 mnt−1′
Jum, 23 Okt7.0218.1611 j 14 mnt−2′
Sab, 24 Okt7.0218.1511 j 12 mnt−2′

Waktu perkiraan (biasanya selisih kurang dari dua menit), dihitung dari koordinat kota dengan persamaan matahari NOAA. Perbukitan, gedung tinggi, dan refraksi udara yang tidak biasa dapat menggeser apa yang Anda lihat.

Kapan sebaiknya menelepon Cairo

Jam yang berada dalam rentang 9:00–17:00 baik di Cairo maupun di kota lainnya, menggunakan selisih waktu hari ini.

Konverter zona waktu untuk Cairo

Waktu saat ini di semua kota

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah Mesir dan Kairo sekarang memakai waktu musim panas?
Ya. Mesir memberlakukan kembali waktu musim panas pada 2023. Jam beralih ke UTC+3 pada Jumat terakhir bulan April dan kembali ke UTC+2 setelah Kamis terakhir bulan Oktober.
Hari apa akhir pekan di Kairo?
Jumat dan Sabtu. Kantor, bank, dan bursa efek bekerja dari Minggu hingga Kamis.
Berapa jam Kairo lebih cepat dari New York?
Biasanya tujuh jam. Dari pertengahan Maret hingga akhir April, saat New York sudah memakai waktu musim panas dan Mesir belum, selisihnya enam jam.
Apakah Kairo dan Athena pernah menunjukkan waktu berbeda?
Ya, selama beberapa minggu dalam setahun. Di musim dingin keduanya memakai UTC+2, dan dari akhir April hingga akhir Oktober keduanya memakai UTC+3. Antara akhir Maret dan akhir April Athena satu jam lebih cepat karena Yunani beralih lebih awal, dan selama beberapa hari di akhir Oktober Kairo lebih cepat karena Yunani lebih dulu kembali ke waktu standar.
Kapan jam perdagangan Bursa Efek Mesir di Kairo?
EGX beroperasi pukul 10.00 hingga 14.30 waktu Kairo, Minggu sampai Kamis, dengan sesi yang disesuaikan selama Ramadan.