UltKit

Waktu di Tel Aviv

Tel Aviv memakai Israel Standard Time (IST), UTC+2, pada musim dingin dan Israel Daylight Time (IDT), UTC+3, dari hari Jumat sebelum hari Minggu terakhir bulan Maret hingga hari Minggu terakhir bulan Oktober.

Waktu setempat di Tel Aviv
--:--:--
 
Zona waktu
—
Singkatan
—
Selisih UTC
—
Waktu musim panas
—
Dibandingkan dengan jam Anda
—
Zona waktu IANA:
Asia/Jerusalem
Negara:
Israel
Koordinat:
32.09° N, 34.78° E
Perubahan jam pada 2026:
maju pada 27 Maret 2026 · mundur pada 25 Oktober 2026 (UTC+2 / UTC+3)

Waktu di Tel Aviv saat pukul 9:00, 12:00, 17:00, atau 21:00 di tempat lain

Setiap sel adalah waktu di Tel Aviv pada jam tersebut di kota sebelah kiri, menggunakan selisih waktu hari ini.

Saat pukul … di9.0012.0017.0021.00
New York16.0019.000.00+14.00+1
London11.0014.0019.0023.00
Paris10.0013.0018.0022.00
Dubai8.0011.0016.0020.00
Mumbai6.309.3014.3018.30
Singapore4.007.0012.0016.00
Tokyo3.006.0011.0015.00
Sydney1.004.009.0013.00

Aturan waktu musim panas Israel

Waktu musim panas di Israel dulu merupakan isu politik. Selama bertahun-tahun waktu ini berakhir sebelum Yom Kippur, sering kali pada bulan September, agar puasa selesai satu jam lebih awal pada malam hari. Undang-undang tahun 2013 memperpanjangnya: kini jam dimajukan pukul 02.00 pada hari Jumat sebelum hari Minggu terakhir bulan Maret dan dimundurkan pukul 02.00 pada hari Minggu terakhir bulan Oktober. Perubahan musim gugur sama dengan Eropa; perubahan musim semi terjadi dua hari lebih awal daripada di Uni Eropa, sehingga selama satu akhir pekan setiap bulan Maret Tel Aviv tiga jam lebih cepat dari London, bukan dua jam.

Yerusalem, Haifa, Eilat, dan seluruh wilayah Israel lainnya memakai jam yang sama. Kota ini terletak di sekitar 34,8° BT, dekat meridian 30° yang menjadi acuan UTC+2, sehingga tengah hari matahari jatuh sekitar pukul 11.39 pada musim dingin dan pukul 12.42 pada musim panas.

Pekan kerja Israel

Sebagian besar kantor bekerja hari Minggu hingga Kamis, kira-kira pukul 09.00 hingga 18.00, dan hari Jumat menjadi hari pendek bagi toko dan layanan sebelum Shabbat dimulai saat matahari terbenam. Transportasi umum sebagian besar berhenti dari Jumat malam hingga Sabtu malam. Tel Aviv Stock Exchange memindahkan pekan perdagangannya menjadi Senin hingga Jumat pada awal 2026 agar selaras dengan bursa di luar negeri, meskipun banyak usaha masih menganggap hari Minggu sebagai hari kerja. Waktu matahari terbenam pada hari Jumat penting dalam praktiknya: sekitar pukul 16.40 pada akhir Desember dan mendekati pukul 19.50 pada bulan Juni.

Waktu matahari di Tel Aviv

Senin, 19 Oktober 2026, waktu setempat

Matahari terbit
6.47
Matahari terbenam
18.04
Panjang siang
11 j 17 mnt
Tengah hari matahari
12.25
TanggalMatahari terbitMatahari terbenamPanjang siang
Sen, 19 Okt6.4718.0411 j 17 mnt
Sel, 20 Okt6.4718.0211 j 15 mnt−2′
Rab, 21 Okt6.4818.0111 j 13 mnt−2′
Kam, 22 Okt6.4918.0011 j 11 mnt−2′
Jum, 23 Okt6.5017.5911 j 10 mnt−1′
Sab, 24 Okt6.5017.5811 j 8 mnt−2′
Min, 25 Okt5.5116.5711 j 6 mnt−2′

Waktu perkiraan (biasanya selisih kurang dari dua menit), dihitung dari koordinat kota dengan persamaan matahari NOAA. Perbukitan, gedung tinggi, dan refraksi udara yang tidak biasa dapat menggeser apa yang Anda lihat.

Panggilan dengan New York dan London

Tel Aviv tujuh jam lebih cepat dari New York hampir sepanjang tahun, sehingga pukul 09.00 di New York adalah pukul 16.00 di Tel Aviv. Selama sekitar tiga minggu di bulan Maret dan satu minggu sekitar awal November, selisihnya enam jam. London biasanya tertinggal dua jam. Karena Israel bekerja pada hari Minggu dan negara-negara Barat bekerja pada hari Jumat, jam kerja yang sepenuhnya tumpang tindih hanya Senin hingga Kamis. Konverter zona waktu menampilkan waktu yang tepat untuk tanggal apa pun.

Waktu saat ini di semua kota

Pertanyaan yang sering diajukan

Kapan Israel memajukan jamnya?
Pukul 02.00 pada hari Jumat sebelum hari Minggu terakhir bulan Maret. Pada 2026 tanggalnya 27 Maret, dua hari sebelum Eropa.
Kapan waktu musim panas di Israel berakhir?
Pada hari Minggu terakhir bulan Oktober pukul 02.00, hari yang sama dengan di Uni Eropa.
Apakah waktu Tel Aviv sama dengan waktu Yerusalem?
Ya. Israel hanya memiliki satu zona waktu, sehingga Tel Aviv, Yerusalem, Haifa, dan Eilat selalu menunjukkan waktu yang sama.
Apa arti IDT?
Israel Daylight Time, UTC+3, yang dipakai dari akhir Maret hingga akhir Oktober. Pada musim dingin Israel memakai Israel Standard Time, UTC+2.
Berapa jam Tel Aviv lebih cepat dari New York?
Biasanya tujuh jam. Selama periode singkat ketika AS dan Israel mengubah jam pada tanggal yang berbeda, selisihnya enam jam.