UltKit

Waktu di Doha

Doha memakai Arabia Standard Time, UTC+3, setiap hari sepanjang tahun. Qatar tidak menerapkan waktu musim panas, sehingga Doha selalu tertinggal satu jam dari Dubai dan sama dengan Riyadh, Kuwait City, dan Bahrain.

Waktu setempat di Doha
--:--:--
 
Zona waktu
—
Singkatan
—
Selisih UTC
—
Waktu musim panas
—
Dibandingkan dengan jam Anda
—
Zona waktu IANA:
Asia/Qatar
Negara:
Qatar
Koordinat:
25.29° N, 51.53° E
Perubahan jam pada 2026:
tidak ada, UTC+3 sepanjang tahun

Matahari terbit dan terbenam di Doha

Senin, 19 Oktober 2026, waktu setempat

Matahari terbit
5.34
Matahari terbenam
17.03
Panjang siang
11 j 29 mnt
Tengah hari matahari
11.18
TanggalMatahari terbitMatahari terbenamPanjang siang
Sen, 19 Okt5.3417.0311 j 29 mnt
Sel, 20 Okt5.3417.0211 j 28 mnt−1′
Rab, 21 Okt5.3517.0111 j 26 mnt−2′
Kam, 22 Okt5.3517.0011 j 25 mnt−1′
Jum, 23 Okt5.3616.5911 j 24 mnt−1′
Sab, 24 Okt5.3616.5811 j 22 mnt−2′
Min, 25 Okt5.3716.5811 j 21 mnt−1′

Waktu perkiraan (biasanya selisih kurang dari dua menit), dihitung dari koordinat kota dengan persamaan matahari NOAA. Perbukitan, gedung tinggi, dan refraksi udara yang tidak biasa dapat menggeser apa yang Anda lihat.

Waktu di Doha saat pukul 9:00, 12:00, 17:00, atau 21:00 di tempat lain

Setiap sel adalah waktu di Doha pada jam tersebut di kota sebelah kiri, menggunakan selisih waktu hari ini.

Saat pukul … di9.0012.0017.0021.00
New York16.0019.000.00+14.00+1
London11.0014.0019.0023.00
Paris10.0013.0018.0022.00
Dubai8.0011.0016.0020.00
Mumbai6.309.3014.3018.30
Singapore4.007.0012.0016.00
Tokyo3.006.0011.0015.00
Sydney1.004.009.0013.00

Bagaimana Qatar akhirnya memakai UTC+3

Selama setengah abad Qatar memakai UTC+4, selisih yang kini dipakai Dubai dan Abu Dhabi. Pada Juni 1972, tak lama setelah merdeka, Qatar memundurkan jam ke UTC+3 agar sama dengan Arab Saudi, Bahrain, dan Kuwait. Pilihan ini membuat Doha sedikit tidak selaras dengan matahari: semenanjung ini berada di sekitar 51,5° BT, jauh di timur meridian 45 yang menjadi dasar UTC+3, sehingga tengah hari matahari tiba sekitar pukul 11.32 hingga 11.35.

Akibatnya, pagi di musim panas datang sangat awal. Menjelang titik balik matahari Juni, matahari terbit sekitar pukul 04.44 dan terbenam mendekati pukul 18.27, panjang siang kira-kira 13 jam 43 menit. Pada akhir Desember matahari terbit mendekati pukul 06.15 dan terbenam sekitar pukul 16.49, sekitar 10 setengah jam siang. Kerja di luar ruangan pada musim panas dibatasi selama jam-jam terpanas di tengah hari, sehingga banyak kegiatan bergeser ke pagi buta dan malam hari.

Pekan kerja dan jam kantor

Akhir pekan di Qatar jatuh pada Jumat dan Sabtu, dan pekan kerja berlangsung Minggu hingga Kamis. Kementerian umumnya bekerja sekitar pukul 07.00 hingga 14.00, sedangkan perusahaan swasta biasanya pukul 08.00 hingga 17.00. Mal dan restoran buka hingga larut, sering sampai pukul 22.00 atau tengah malam. Selama Ramadan jam kerja resmi dipersingkat dan sebagian besar kegiatan sehari-hari berpindah ke setelah matahari terbenam. Saat Doha menjadi tuan rumah Piala Dunia FIFA 2022, laga fase grup dibagi ke pukul 13.00, 16.00, 19.00, dan 22.00 waktu setempat, antara lain agar dapat ditonton di Eropa pada siang dan malam hari.

Doha dibandingkan kota lain

Doha delapan jam lebih cepat dari New York dari November hingga Maret dan tujuh jam lebih cepat dari Maret hingga November, sehingga pukul 09.00 di New York adalah pukul 16.00 atau 17.00 di Doha. London tertinggal tiga jam pada musim dingin dan dua jam pada musim panas. Karena Jumat libur di Doha dan Minggu libur di negara Barat, hari kerja yang sama adalah Senin hingga Kamis. Konverter zona waktu dapat mengonversi jam berapa pun, dan Riyadh menunjukkan jam yang sama dengan Doha.

Waktu saat ini di semua kota

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah Qatar dan Doha mengubah jam pada musim panas?
Tidak. Qatar tetap di UTC+3 sepanjang tahun dan tidak memakai waktu musim panas.
Mengapa Doha tertinggal satu jam dari Dubai?
Qatar pindah dari UTC+4 ke UTC+3 pada 1972 agar selaras dengan Arab Saudi dan negara tetangga lain di sebelah barat, sementara UEA tetap memakai UTC+4.
Kapan akhir pekan di Doha, Qatar?
Jumat dan Sabtu. Kantor dan sekolah bekerja Minggu hingga Kamis.
Pukul berapa matahari terbit di Doha pada bulan Juni?
Sekitar pukul 04.45 menjelang titik balik matahari musim panas, karena Qatar terletak jauh di timur dalam zona waktunya dan tidak memakai waktu musim panas.