UltKit

Waktu di Karachi

Karachi memakai Pakistan Standard Time, UTC+5, sepanjang tahun. Pakistan kini tidak menerapkan waktu musim panas, sehingga Karachi selalu tertinggal 30 menit dari India dan satu jam dari Dhaka.

Waktu setempat di Karachi
--:--:--
 
Zona waktu
—
Singkatan
—
Selisih UTC
—
Waktu musim panas
—
Dibandingkan dengan jam Anda
—
Zona waktu IANA:
Asia/Karachi
Negara:
Pakistan
Koordinat:
24.86° N, 67.00° E
Perubahan jam pada 2026:
tidak ada, UTC+5 sepanjang tahun

Pakistan Standard Time

Karachi memakai UTC+5 sejak 1951; sebelumnya kota ini memakai UTC+5:30, selisih yang masih dipakai India. Dalam beberapa dekade terakhir Pakistan tiga kali mencoba waktu musim panas, yaitu pada musim panas 2002 lalu pada 2008 dan 2009, terutama untuk mengurangi kekurangan listrik. Setiap kali kebijakan itu dihentikan, dan sejak 2009 jam tidak pernah diubah lagi.

UTC+5 berpatokan pada meridian 75° BT, tetapi Karachi terletak di sekitar 67° BT, di ujung barat daya negeri itu. Karena itu matahari tertinggal setengah jam dari jam: tengah hari matahari jatuh sekitar pukul 12.30, matahari terbit pada musim dingin bisa selambat sekitar pukul 07.12, dan matahari terbenam pada musim panas mendekati pukul 19.24. Lahore dan Islamabad, yang lebih dekat ke meridian acuan, mencapai tengah hari matahari sekitar setengah jam lebih awal pada jam yang sama.

Jam kerja dan bursa PSX

Karachi adalah ibu kota niaga dan pelabuhan utama Pakistan. Kantor biasanya bekerja pukul 09.00–17.00 Senin sampai Jumat, dengan istirahat siang yang lebih panjang pada hari Jumat untuk salat Jumat. Pakistan Stock Exchange, yang berkantor pusat di Karachi, berdagang pukul 09.30–15.30 Senin sampai Kamis dan menjalankan sesi terpisah pada hari Jumat di sekitar jeda salat. Selama Ramadan kantor tutup lebih awal pada sore hari.

Kota terdekat dan waktunya

Kota terdekatJarakSelisih
Mumbai India880 km+0.5 h
Delhi India1.100 km+0.5 h
Dubai United Arab Emirates1.180 km−1 h
Doha Qatar1.560 km−2 h
Bengaluru India1.730 km+0.5 h
Riyadh Saudi Arabia2.050 km−2 h

Karachi saat pukul 9, 12, 17, dan 21 di tempat lain

Setiap sel adalah waktu di Karachi pada jam tersebut di kota sebelah kiri, menggunakan selisih waktu hari ini.

Saat pukul … di9.0012.0017.0021.00
New York18.0021.002.00+16.00+1
London13.0016.0021.001.00+1
Paris12.0015.0020.000.00+1
Dubai10.0013.0018.0022.00
Mumbai8.3011.3016.3020.30
Singapore6.009.0014.0018.00
Tokyo5.008.0013.0017.00
Sydney3.006.0011.0015.00

Menelepon Karachi dari New York atau London

Karachi sepuluh jam lebih cepat dari New York dari November hingga Maret dan sembilan jam lebih cepat selama waktu musim panas AS, sehingga pukul 08.00 di New York adalah pukul 17.00 atau 18.00 di Karachi, tepat di akhir hari kerja. London tertinggal lima jam pada musim dingin dan empat jam pada musim panas, sehingga ada jam bersama yang nyaman pada pagi hari di London. Halaman PKT ke EST memuat seluruh hari, jam demi jam.

Matahari terbit dan terbenam di Karachi

Minggu, 18 Oktober 2026, waktu setempat

Matahari terbit
6.31
Matahari terbenam
18.02
Panjang siang
11 j 31 mnt
Tengah hari matahari
12.17
TanggalMatahari terbitMatahari terbenamPanjang siang
Min, 18 Okt6.3118.0211 j 31 mnt
Sen, 19 Okt6.3118.0111 j 30 mnt−1′
Sel, 20 Okt6.3218.0011 j 28 mnt−2′
Rab, 21 Okt6.3218.0011 j 27 mnt−1′
Kam, 22 Okt6.3317.5911 j 26 mnt−1′
Jum, 23 Okt6.3317.5811 j 24 mnt−2′
Sab, 24 Okt6.3417.5711 j 23 mnt−1′

Waktu perkiraan (biasanya selisih kurang dari dua menit), dihitung dari koordinat kota dengan persamaan matahari NOAA. Perbukitan, gedung tinggi, dan refraksi udara yang tidak biasa dapat menggeser apa yang Anda lihat.

Kapan sebaiknya menelepon Karachi

Jam yang berada dalam rentang 9:00–17:00 baik di Karachi maupun di kota lainnya, menggunakan selisih waktu hari ini.

Konverter zona waktu untuk Karachi

Waktu saat ini di semua kota

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah Pakistan menerapkan waktu musim panas?
Tidak lagi. Pakistan mencobanya pada 2002, 2008, dan 2009, tetapi sejak itu tetap di UTC+5 sepanjang tahun.
Apakah waktu Karachi sama dengan Lahore dan Islamabad?
Ya. Pakistan hanya punya satu zona waktu, sehingga jamnya sama di seluruh negeri, meskipun matahari terbit lebih lambat di Karachi.
Berapa selisih waktu antara Karachi dan Delhi?
Delhi 30 menit lebih cepat dari Karachi sepanjang tahun, karena India memakai UTC+5:30 dan Pakistan memakai UTC+5.
Apa kepanjangan PKT?
Pakistan Standard Time, UTC+5. Selisihnya sama dengan Uzbekistan dan Maladewa.