UltKit

Waktu di Johannesburg

Johannesburg memakai South African Standard Time, UTC+2, sepanjang tahun. Afrika Selatan tidak lagi memakai waktu musim panas sejak 1944, sehingga jam kota ini tidak pernah berubah; yang bergeser hanya selisihnya dengan Eropa dan Amerika Utara.

Waktu setempat di Johannesburg
--:--:--
 
Zona waktu
—
Singkatan
—
Selisih UTC
—
Waktu musim panas
—
Dibandingkan dengan jam Anda
—
Zona waktu IANA:
Africa/Johannesburg
Negara:
South Africa
Koordinat:
26.20° S, 28.05° E
Perubahan jam pada 2026:
tidak ada, UTC+2 sepanjang tahun

Waktu di Johannesburg saat pukul 9:00, 12:00, 17:00, atau 21:00 di tempat lain

Setiap sel adalah waktu di Johannesburg pada jam tersebut di kota sebelah kiri, menggunakan selisih waktu hari ini.

Saat pukul … di9.0012.0017.0021.00
New York15.0018.0023.003.00+1
London10.0013.0018.0022.00
Paris9.0012.0017.0021.00
Dubai7.0010.0015.0019.00
Mumbai5.308.3013.3017.30
Singapore3.006.0011.0015.00
Tokyo2.005.0010.0014.00
Sydney0.003.008.0012.00

Satu jam untuk seluruh Afrika Selatan

SAST telah berada di UTC+2 sejak 1903, ketika koloni-koloni yang kemudian membentuk Afrika Selatan menyepakati satu waktu standar berdasarkan meridian 30° BT. Waktu musim panas hanya dicoba selama Perang Dunia II, dari 1942 hingga 1944. Seluruh negeri, dari Cape Town hingga Durban, ditambah Lesotho dan Eswatini, memakai waktu yang sama, meskipun matahari terbit sekitar 50 menit lebih lambat di Cape Town daripada di Durban karena perbedaan garis bujur.

Johannesburg terletak di sekitar 28° BT, dekat meridian acuan zona tersebut, sehingga tengah hari matahari jatuh sekitar pukul 12.06 hingga 12.09 sepanjang tahun. Karena berada di belahan bumi selatan, hari-hari panjang datang pada bulan Desember: matahari terbit mendekati pukul 05.12 dan terbenam sekitar pukul 18.59, kira-kira 13 jam 47 menit cahaya. Pada bulan Juni matahari terbit mendekati pukul 06.54 dan terbenam sekitar pukul 17.24, panjang siang sekitar 10 setengah jam.

Jam kerja dan bursa JSE

Johannesburg adalah pusat keuangan utama Afrika. Kantor umumnya bekerja pukul 08.00–17.00, dan Johannesburg Stock Exchange berdagang pukul 09.00–17.00 waktu setempat, dengan lelang penutupan sesaat sebelum pukul 17.00. Jam tersebut hampir sepenuhnya bertepatan dengan hari perdagangan London.

Waktu matahari di Johannesburg

Senin, 19 Oktober 2026, waktu setempat

Matahari terbit
5.29
Matahari terbenam
18.16
Panjang siang
12 j 48 mnt
Tengah hari matahari
11.52
TanggalMatahari terbitMatahari terbenamPanjang siang
Sen, 19 Okt5.2918.1612 j 48 mnt
Sel, 20 Okt5.2818.1712 j 49 mnt+1′
Rab, 21 Okt5.2718.1712 j 50 mnt+1′
Kam, 22 Okt5.2618.1812 j 52 mnt+2′
Jum, 23 Okt5.2518.1912 j 53 mnt+1′
Sab, 24 Okt5.2418.1912 j 55 mnt+2′
Min, 25 Okt5.2318.2012 j 56 mnt+1′

Waktu perkiraan (biasanya selisih kurang dari dua menit), dihitung dari koordinat kota dengan persamaan matahari NOAA. Perbukitan, gedung tinggi, dan refraksi udara yang tidak biasa dapat menggeser apa yang Anda lihat.

Panggilan antara Johannesburg, London, dan New York

Selama British Summer Time, Johannesburg satu jam lebih cepat dari London; pada musim dingin di Inggris, selisihnya dua jam. Terhadap New York, selisihnya tujuh jam dari November hingga Maret dan enam jam dari Maret hingga November, sehingga rapat pukul 09.00 di New York adalah pukul 15.00 atau 16.00 di Johannesburg. Halaman SAST ke EST memuat setiap jam, dan jam dunia membandingkan Johannesburg dengan 68 kota lain.

Waktu saat ini di semua kota

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah Afrika Selatan mengubah jam pada musim panas?
Tidak. Afrika Selatan tetap di UTC+2 sepanjang tahun dan tidak menerapkan waktu musim panas sejak 1944.
Apakah Cape Town memakai waktu Johannesburg?
Ya. Seluruh negeri memakai South African Standard Time, meskipun matahari terbit dan terbenam di Cape Town sekitar 50 menit lebih lambat karena letaknya lebih ke barat.
Berapa selisih waktu antara Johannesburg dan London?
Dua jam dari akhir Oktober hingga akhir Maret dan satu jam ketika Inggris memakai British Summer Time.
Kapan jam perdagangan bursa JSE di Johannesburg?
Johannesburg Stock Exchange berdagang pukul 09.00–17.00 waktu Afrika Selatan, Senin sampai Jumat, dengan lelang penutupan di akhir hari.