UltKit

Waktu di Lagos

Lagos memakai West Africa Time (WAT), UTC+1, sepanjang tahun tanpa waktu musim panas. Saat Inggris memakai waktu musim panas, Lagos dan London menunjukkan jam yang sama; pada musim dingin Lagos satu jam lebih cepat.

Waktu setempat di Lagos
--:--:--
 
Zona waktu
—
Singkatan
—
Selisih UTC
—
Waktu musim panas
—
Dibandingkan dengan jam Anda
—
Zona waktu IANA:
Africa/Lagos
Negara:
Nigeria
Koordinat:
6.52° N, 3.38° E
Perubahan jam pada 2026:
tidak ada, UTC+1 sepanjang tahun

West Africa Time

Nigeria memakai UTC+1 sejak 1919. Sebelumnya, Lagos memakai waktu lokal sedikit lebih dari 13 menit lebih cepat dari Greenwich, lalu selisih setengah jam. Kini seluruh negeri, dari Lagos hingga Abuja dan Kano, berada dalam satu zona, dan selisih yang sama dipakai Kamerun, Benin, Niger, Chad, Kongo, Angola, dan sebagian besar Afrika Tengah. Tetangga di sebelah barat seperti Ghana dan Pantai Gading memakai GMT, sehingga saat menyeberang dari Benin ke Togo jam tangan Anda mundur satu jam.

Lagos terletak di sekitar 3,4° BT, jauh di barat meridian 15 yang secara nominal diikuti UTC+1, sehingga jam berjalan mendahului matahari. Tengah hari matahari jatuh sekitar pukul 12.45 hingga 12.50 sepanjang tahun.

Panjang hari hampir sama sepanjang tahun

Di 6,5° LU, Lagos hampir tidak mengalami perubahan musiman. Hari terpanjang, pada bulan Juni, berlangsung sekitar 12 jam 30 menit, kira-kira dari pukul 06.33 hingga 19.03. Pada bulan Desember siang menyusut menjadi sekitar 11 jam 45 menit, dengan matahari terbit sekitar pukul 06.52 dan terbenam sekitar pukul 18.37. Musim hujan dan kabut debu Harmattan dari Desember hingga Februari jauh lebih memengaruhi cahaya daripada kalender.

Kota terdekat dan waktunya

Kota terdekatJarakSelisih
Lisbon Portugal3.790 kmwaktu sama
Nairobi Kenya3.810 km+2 h
Madrid Spain3.830 km+1 h
Cairo Egypt3.910 km+2 h
Rome Italy4.040 km+1 h
Athens Greece4.060 km+2 h

Lagos saat pukul 9, 12, 17, dan 21 di tempat lain

Setiap sel adalah waktu di Lagos pada jam tersebut di kota sebelah kiri, menggunakan selisih waktu hari ini.

Saat pukul … di9.0012.0017.0021.00
New York14.0017.0022.002.00+1
London9.0012.0017.0021.00
Paris8.0011.0016.0020.00
Dubai6.009.0014.0018.00
Mumbai4.307.3012.3016.30
Singapore2.005.0010.0014.00
Tokyo1.004.009.0013.00
Sydney23.00−12.007.0011.00

Bekerja dengan Lagos

Kantor umumnya buka pukul 08.00 hingga 17.00, meskipun banyak orang berangkat jauh lebih pagi untuk menghindari macet. Nigerian Exchange (NGX) berdagang pukul 10.00–14.30, Senin sampai Jumat. Lagos enam jam lebih cepat dari New York saat musim dingin di AS dan lima jam lebih cepat dari Maret hingga November, sehingga rapat pukul 10.00 di New York jatuh pukul 15.00 atau 16.00 di Lagos. Dengan London, tidak ada selisih pada musim panas dan selisih satu jam pada musim dingin. Konverter zona waktu bisa memeriksa kombinasi lainnya.

Matahari terbit dan terbenam di Lagos

Minggu, 18 Oktober 2026, waktu setempat

Matahari terbit
6.32
Matahari terbenam
18.30
Panjang siang
11 j 58 mnt
Tengah hari matahari
12.31
TanggalMatahari terbitMatahari terbenamPanjang siang
Min, 18 Okt6.3218.3011 j 58 mnt
Sen, 19 Okt6.3218.3011 j 57 mnt−1′
Sel, 20 Okt6.3218.2911 j 57 mnt
Rab, 21 Okt6.3218.2911 j 57 mnt
Kam, 22 Okt6.3218.2911 j 56 mnt−1′
Jum, 23 Okt6.3218.2811 j 56 mnt
Sab, 24 Okt6.3218.2811 j 56 mnt

Waktu perkiraan (biasanya selisih kurang dari dua menit), dihitung dari koordinat kota dengan persamaan matahari NOAA. Perbukitan, gedung tinggi, dan refraksi udara yang tidak biasa dapat menggeser apa yang Anda lihat.

Kapan sebaiknya menelepon Lagos

Jam yang berada dalam rentang 9:00–17:00 baik di Lagos maupun di kota lainnya, menggunakan selisih waktu hari ini.

Waktu saat ini di semua kota

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah Nigeria memakai waktu musim panas?
Tidak. Nigeria tetap memakai West Africa Time, UTC+1, sepanjang tahun. Di dekat khatulistiwa, panjang hari berubah terlalu sedikit sehingga perubahan jam tidak bermanfaat.
Apakah waktu Lagos sama dengan waktu London?
Dari akhir Maret hingga akhir Oktober, ya, karena saat itu London memakai UTC+1. Pada sisa tahun, Lagos satu jam lebih cepat.
Apakah Abuja memakai waktu yang sama dengan Lagos?
Ya. Nigeria hanya memiliki satu zona waktu, sehingga Abuja, Lagos, Kano, dan Port Harcourt selalu menunjukkan waktu yang sama.
Apa kepanjangan WAT di Lagos dan Nigeria?
West Africa Time, UTC+1. Zona ini dipakai di Nigeria dan sebagian besar Afrika Tengah, sedangkan Ghana dan Senegal memakai GMT.