UltKit

Waktu di Jakarta

Jakarta memakai Waktu Indonesia Barat (WIB), UTC+7, tanpa waktu musim panas. WIB adalah salah satu dari tiga zona waktu di Indonesia, dan Bali satu jam lebih cepat.

Waktu setempat di Jakarta
--:--:--
 
Zona waktu
—
Singkatan
—
Selisih UTC
—
Waktu musim panas
—
Dibandingkan dengan jam Anda
—
Zona waktu IANA:
Asia/Jakarta
Negara:
Indonesia
Koordinat:
6.21° S, 106.85° E
Perubahan jam pada 2026:
tidak ada, UTC+7 sepanjang tahun

Matahari terbit dan terbenam di Jakarta

Senin, 19 Oktober 2026, waktu setempat

Matahari terbit
5.29
Matahari terbenam
17.45
Panjang siang
12 j 15 mnt
Tengah hari matahari
11.37
TanggalMatahari terbitMatahari terbenamPanjang siang
Sen, 19 Okt5.2917.4512 j 15 mnt
Sel, 20 Okt5.2917.4512 j 16 mnt+1′
Rab, 21 Okt5.2917.4512 j 16 mnt
Kam, 22 Okt5.2817.4512 j 16 mnt
Jum, 23 Okt5.2817.4512 j 17 mnt+1′
Sab, 24 Okt5.2817.4512 j 17 mnt
Min, 25 Okt5.2717.4512 j 17 mnt

Waktu perkiraan (biasanya selisih kurang dari dua menit), dihitung dari koordinat kota dengan persamaan matahari NOAA. Perbukitan, gedung tinggi, dan refraksi udara yang tidak biasa dapat menggeser apa yang Anda lihat.

Waktu di Jakarta saat pukul 9:00, 12:00, 17:00, atau 21:00 di tempat lain

Setiap sel adalah waktu di Jakarta pada jam tersebut di kota sebelah kiri, menggunakan selisih waktu hari ini.

Saat pukul … di9.0012.0017.0021.00
New York20.0023.004.00+18.00+1
London15.0018.0023.003.00+1
Paris14.0017.0022.002.00+1
Dubai12.0015.0020.000.00+1
Mumbai10.3013.3018.3022.30
Singapore8.0011.0016.0020.00
Tokyo7.0010.0015.0019.00
Sydney5.008.0013.0017.00

Tiga zona waktu Indonesia

Indonesia membentang lebih dari 5.000 kilometer dari Sumatra hingga Papua, sehingga memakai tiga zona. WIB, UTC+7, mencakup Sumatra, Jawa, serta Kalimantan Barat dan Kalimantan Tengah, yang bersama-sama dihuni sebagian besar penduduk. WITA, Waktu Indonesia Tengah, UTC+8, mencakup Bali, Nusa Tenggara, Sulawesi, serta Kalimantan Selatan, Kalimantan Timur, dan Kalimantan Utara. WIT, Waktu Indonesia Timur, UTC+9, mencakup Maluku dan Papua. Batas yang berlaku sekarang ditetapkan sejak 1 Januari 1988, ketika Bali pindah dari WIB ke WITA. Penerbangan dari Jakarta ke Bali memakan waktu kurang dari dua jam, tetapi saat mendarat jam Anda sudah maju satu jam lagi.

Usulan untuk menyatukan seluruh negeri ke dalam satu zona UTC+8, agar Jakarta sejajar dengan Singapura dan Kuala Lumpur, sudah dibahas beberapa kali, yang paling ramai sekitar 2012, tetapi tidak satu pun yang diterapkan.

Siang hari tepat di selatan khatulistiwa

Di 6,2° LS, panjang siang di Jakarta hanya berkisar antara sekitar 11 jam 46 menit pada bulan Juni dan 12 jam 29 menit pada bulan Desember. Waktu matahari terbit hanya bergeser antara sekitar pukul 05.30 dan 06.05, dan matahari terbenam antara sekitar pukul 17.45 dan 18.15, sehingga hari sudah gelap lebih awal sepanjang tahun. Kota ini terletak dekat meridian 105° yang menjadi dasar WIB, sehingga tengah hari matahari jatuh sekitar pukul 11.50 hingga 12.05.

Jam kantor, bursa, dan panggilan internasional

Kantor pemerintah umumnya bekerja pukul 08.00–16.00, dan banyak perusahaan swasta mulai pukul 08.00 atau 09.00 karena perjalanan ke kantor di Jakarta memakan waktu lama. Istirahat siang pada hari Jumat lebih panjang untuk salat Jumat. Bursa Efek Indonesia (BEI/IDX) berdagang mulai pukul 09.00 dengan jeda siang dan tutup sekitar pukul 16.00, dengan jeda yang lebih panjang pada hari Jumat. Jakarta dua belas jam lebih cepat dari New York saat musim dingin di AS dan sebelas jam saat musim panas, sehingga pukul 08.00 di Jakarta adalah pukul 19.00 atau 20.00 malam sebelumnya di New York. London tertinggal tujuh jam pada musim dingin dan enam jam pada musim panas. Halaman WIB ke EST memuat setiap jam.

Waktu saat ini di semua kota

Pertanyaan yang sering diajukan

Apa kepanjangan WIB?
Waktu Indonesia Barat, UTC+7. Zona ini berlaku untuk Jakarta, Jawa, dan Sumatra.
Apakah waktu Bali sama dengan Jakarta?
Tidak. Bali memakai WITA, UTC+8, satu jam lebih cepat dari Jakarta. Ketika pukul 12.00 siang di Jakarta, di Bali sudah pukul 13.00.
Apa saja tiga zona waktu Indonesia, dan mana yang dipakai Jakarta?
Ada tiga: WIB (UTC+7) di barat, termasuk Jakarta; WITA (UTC+8) di bagian tengah; dan WIT (UTC+9) di Maluku dan Papua. Tidak satu pun memakai waktu musim panas.
Apakah waktu Jakarta sama dengan Bangkok?
Ya. Jakarta dan Bangkok sama-sama memakai UTC+7 sepanjang tahun, begitu pula Hanoi dan Kota Ho Chi Minh.