UltKit

Waktu Saat Ini di Perth

Perth memakai Australian Western Standard Time (AWST), UTC+8, setiap hari sepanjang tahun karena Australia Barat tidak memakai waktu musim panas. Jam di bawah ini menampilkan waktu setempat yang tepat, matahari terbit dan terbenam hari ini, serta waktu di kota-kota yang paling sering berhubungan dengan Perth.

Waktu setempat di Perth
--:--:--
 
Zona waktu
—
Singkatan
—
Selisih UTC
—
Waktu musim panas
—
Dibandingkan dengan jam Anda
—
Zona waktu IANA:
Australia/Perth
Negara:
Australia
Koordinat:
31.95° S, 115.86° E
Perubahan jam pada 2026:
tidak ada, UTC+8 sepanjang tahun

Mengapa Australia Barat tidak pernah mengubah jam

Warga Australia Barat sudah empat kali memberikan suara soal waktu musim panas, yaitu pada 1975, 1984, 1992, dan 2009, dan setiap kali menolaknya. Pemungutan suara terakhir menyusul uji coba tiga tahun dari Desember 2006 hingga Maret 2009; setelah uji coba berakhir, negara bagian itu kembali ke UTC+8 secara permanen. Panasnya sore musim panas yang panjang, fajar yang lebih awal bagi petani di sabuk gandum, dan dampaknya bagi pekerja lapangan menjadi argumen yang memenangkan referendum.

Dampak praktisnya, Perth memakai jam yang sama dengan Singapura, Kuala Lumpur, Hong Kong, Manila, dan Beijing sepanjang tahun, hal yang menguntungkan perusahaan tambang dan sumber daya yang menjual ke Asia. Yang berubah adalah selisihnya dengan pesisir timur: Perth tertinggal dua jam dari Sydney dan Melbourne dari April hingga awal Oktober, dan tertinggal tiga jam ketika kedua kota itu memakai waktu musim panas, dari hari Minggu pertama bulan Oktober hingga hari Minggu pertama bulan April. Brisbane tetap tepat dua jam lebih cepat sepanjang tahun.

Lama siang sepanjang tahun

Di hampir 32° LS, lama siang di Perth berkisar dari sekitar 10 jam pada bulan Juni hingga sedikit di atas 14 jam pada bulan Desember. Sekitar titik balik musim dingin matahari terbit mendekati pukul 07.15 dan terbenam sekitar pukul 17.20; pada akhir Desember matahari terbit sekitar pukul 05.10 dan terbenam mendekati pukul 19.25. Tanpa pergantian jam musim panas, pagi yang terang sejak dini menjadi ciri khas musim panas di Perth, dan pantai sudah ramai sebelum jam kerja.

Kota terdekat dan waktunya

Kota terdekatJarakSelisih
Melbourne Australia2.720 km+3 h
Jakarta Indonesia3.010 km−1 h
Sydney Australia3.290 km+3 h
Brisbane Australia3.610 km+2 h
Singapore Singapore3.910 kmwaktu sama
Kuala Lumpur Malaysia4.180 kmwaktu sama

Perth saat pukul 9, 12, 17, dan 21 di tempat lain

Setiap sel adalah waktu di Perth pada jam tersebut di kota sebelah kiri, menggunakan selisih waktu hari ini.

Saat pukul … di9.0012.0017.0021.00
New York21.000.00+15.00+19.00+1
London16.0019.000.00+14.00+1
Paris15.0018.0023.003.00+1
Dubai13.0016.0021.001.00+1
Mumbai11.3014.3019.3023.30
Singapore9.0012.0017.0021.00
Tokyo8.0011.0016.0020.00
Sydney6.009.0014.0018.00

Bekerja dengan pesisir timur dan luar negeri

Australian Securities Exchange berdagang pukul 10.00–16.00 waktu Sydney, yang berarti pukul 08.00–14.00 di Perth pada musim dingin dan pukul 07.00–13.00 pada musim panas, sehingga para pedagang di Perth mulai bekerja pagi-pagi. London tertinggal delapan jam pada musim dingin Inggris dan tujuh jam selama British Summer Time, sedangkan New York tertinggal 13 jam pada musim dingin belahan utara dan 12 jam dari Maret hingga awal November. Karena itu, pukul 16.00 sore di Perth jatuh pada pukul 08.00 atau 09.00 pagi di London pada hari yang sama. Untuk mencoba kombinasi lain, gunakan konverter zona waktu atau lihat jam dunia.

Matahari terbit dan terbenam di Perth

Senin, 19 Oktober 2026, waktu setempat

Matahari terbit
5.32
Matahari terbenam
18.30
Panjang siang
12 j 58 mnt
Tengah hari matahari
12.01
TanggalMatahari terbitMatahari terbenamPanjang siang
Sen, 19 Okt5.3218.3012 j 58 mnt
Sel, 20 Okt5.3118.3113 j 0 mnt+2′
Rab, 21 Okt5.3018.3213 j 2 mnt+2′
Kam, 22 Okt5.2918.3313 j 4 mnt+2′
Jum, 23 Okt5.2818.3413 j 6 mnt+2′
Sab, 24 Okt5.2718.3413 j 8 mnt+2′
Min, 25 Okt5.2618.3513 j 9 mnt+1′

Waktu perkiraan (biasanya selisih kurang dari dua menit), dihitung dari koordinat kota dengan persamaan matahari NOAA. Perbukitan, gedung tinggi, dan refraksi udara yang tidak biasa dapat menggeser apa yang Anda lihat.

Kapan sebaiknya menelepon Perth

Jam yang berada dalam rentang 9:00–17:00 baik di Perth maupun di kota lainnya, menggunakan selisih waktu hari ini.

Waktu saat ini di semua kota

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah waktu Perth sama dengan waktu Singapura?
Ya. Keduanya memakai UTC+8 dan tidak ada yang memberlakukan waktu musim panas, sehingga Perth dan Singapura menunjukkan waktu yang sama setiap hari sepanjang tahun.
Berapa jam Perth tertinggal dari Sydney saat ini?
Dua jam dari hari Minggu pertama bulan April hingga hari Minggu pertama bulan Oktober, dan tiga jam selama sisa tahun, ketika New South Wales memakai waktu musim panas sementara Australia Barat tidak.
Apakah Perth pernah mencoba waktu musim panas?
Beberapa kali, terakhir lewat uji coba dari Desember 2006 hingga Maret 2009. Referendum pada Mei 2009 menolak memberlakukannya secara permanen, penolakan keempat oleh para pemilih.
Singkatan zona waktu apa yang dipakai Perth?
AWST, Australian Western Standard Time, yaitu UTC+8. Dokumen lama kadang menulis WST; maksudnya selisih yang sama.
Jam berapa waktu yang tepat untuk menelepon London dari Perth?
Sore atau awal malam waktu Perth. Pukul 17.00 AWST sama dengan pukul 09.00 di London selama GMT dan pukul 10.00 selama British Summer Time.