UltKit

Waktu di Kuala Lumpur

Kuala Lumpur memakai Waktu Malaysia, UTC+8, sepanjang tahun tanpa waktu musim panas. Semenanjung Malaysia beralih ke UTC+8 pada 1 Januari 1982, dan Singapura melakukan perubahan yang sama pada saat yang sama.

Waktu setempat di Kuala Lumpur
--:--:--
 
Zona waktu
—
Singkatan
—
Selisih UTC
—
Waktu musim panas
—
Dibandingkan dengan jam Anda
—
Zona waktu IANA:
Asia/Kuala_Lumpur
Negara:
Malaysia
Koordinat:
3.14° N, 101.69° E
Perubahan jam pada 2026:
tidak ada, UTC+8 sepanjang tahun

Perubahan tahun 1982

Hingga akhir 1981, Semenanjung Malaysia memakai UTC+7:30, sementara Sabah dan Sarawak di Kalimantan memakai UTC+8. Agar seluruh federasi memiliki satu jam, pemerintah memajukan jam di semenanjung 30 menit pada tengah malam 1 Januari 1982. Singapura, yang terikat erat dengan Malaysia lewat perdagangan dan jalan lintas Johor, langsung mengikuti agar keduanya tetap seirama, dan sejak itu waktunya selalu sama.

Pilihan itu menempatkan Kuala Lumpur jauh lebih ke timur daripada posisi bujurnya. Di 101,7° BT, kota ini lebih dekat ke meridian 105 milik UTC+7 daripada ke meridian 120 milik UTC+8, sehingga matahari tertinggal lebih dari satu jam dari jam. Tengah hari matahari jatuh sekitar pukul 13.11 hingga 13.15.

Pagi yang lambat, malam yang larut

Selisih itu membuat siang di Kuala Lumpur terkenal datang terlambat. Matahari terbit sekitar pukul 07.00 hingga 07.25 sepanjang tahun dan terbenam sekitar pukul 19.00 hingga 19.30. Di dekat khatulistiwa panjang hari hampir tidak berubah, dari sekitar 11 jam 56 menit pada bulan Desember hingga 12 jam 18 menit pada bulan Juni. Anak-anak sering berangkat sekolah saat hari masih gelap, dan kegiatan luar ruangan pada malam hari dimulai larut. Selama Ramadan, waktu berbuka puasa saat matahari terbenam di Kuala Lumpur jatuh sekitar pukul 19.15.

Kota terdekat dan waktunya

Kota terdekatJarakSelisih
Singapore Singapore310 kmwaktu sama
Ho Chi Minh City Vietnam1.010 km−1 h
Jakarta Indonesia1.190 km−1 h
Bangkok Thailand1.190 km−1 h
Manila Philippines2.470 kmwaktu sama
Hong Kong Hong Kong2.520 kmwaktu sama

Kuala Lumpur saat pukul 9, 12, 17, dan 21 di tempat lain

Setiap sel adalah waktu di Kuala Lumpur pada jam tersebut di kota sebelah kiri, menggunakan selisih waktu hari ini.

Saat pukul … di9.0012.0017.0021.00
New York21.000.00+15.00+19.00+1
London16.0019.000.00+14.00+1
Paris15.0018.0023.003.00+1
Dubai13.0016.0021.001.00+1
Mumbai11.3014.3019.3023.30
Singapore9.0012.0017.0021.00
Tokyo8.0011.0016.0020.00
Sydney6.009.0014.0018.00

Jam kantor, Bursa Malaysia, dan panggilan

Kantor di Kuala Lumpur biasanya bekerja pukul 08.30 atau 09.00 hingga 17.30 atau 18.00, Senin sampai Jumat. Bursa Malaysia berdagang dalam dua sesi, pukul 09.00–12.30 dan 14.30–17.00. Kuala Lumpur dua belas jam lebih cepat dari New York dari Maret hingga November dan tiga belas jam lebih cepat saat musim dingin di AS, serta tujuh atau delapan jam lebih cepat dari London. Singapura selalu menunjukkan waktu yang sama; untuk kota lain gunakan konverter zona waktu.

Matahari terbit dan terbenam di Kuala Lumpur

Senin, 19 Oktober 2026, waktu setempat

Matahari terbit
6.57
Matahari terbenam
18.59
Panjang siang
12 j 2 mnt
Tengah hari matahari
12.58
TanggalMatahari terbitMatahari terbenamPanjang siang
Sen, 19 Okt6.5718.5912 j 2 mnt
Sel, 20 Okt6.5618.5912 j 2 mnt
Rab, 21 Okt6.5618.5812 j 2 mnt
Kam, 22 Okt6.5618.5812 j 2 mnt
Jum, 23 Okt6.5618.5812 j 2 mnt
Sab, 24 Okt6.5618.5812 j 2 mnt
Min, 25 Okt6.5618.5712 j 1 mnt−1′

Waktu perkiraan (biasanya selisih kurang dari dua menit), dihitung dari koordinat kota dengan persamaan matahari NOAA. Perbukitan, gedung tinggi, dan refraksi udara yang tidak biasa dapat menggeser apa yang Anda lihat.

Kapan sebaiknya menelepon Kuala Lumpur

Jam yang berada dalam rentang 9:00–17:00 baik di Kuala Lumpur maupun di kota lainnya, menggunakan selisih waktu hari ini.

Waktu saat ini di semua kota

Pertanyaan yang sering diajukan

Mengapa Malaysia memakai UTC+8?
Untuk menyatukan negara. Semenanjung Malaysia pindah dari UTC+7:30 ke UTC+8 pada 1 Januari 1982, menyamakan diri dengan Sabah dan Sarawak di Kalimantan.
Apakah waktu Kuala Lumpur sama dengan Singapura?
Ya. Singapura beralih ke UTC+8 bersama Malaysia pada 1982, dan sejak itu keduanya selalu menunjukkan waktu yang sama.
Mengapa matahari terbit begitu lambat di Kuala Lumpur?
Bujur kota ini lebih cocok dengan UTC+7 daripada UTC+8, sehingga jam lebih dari satu jam mendahului matahari dan matahari terbit sekitar pukul 07.00 atau lebih siang.
Apakah Malaysia memakai waktu musim panas?
Tidak. Malaysia tetap memakai UTC+8 sepanjang tahun. Di dekat khatulistiwa, panjang hari berubah kurang dari setengah jam antarmusim.