UltKit

Waktu di Manila

Manila memakai Waktu Standar Filipina, UTC+8, sepanjang tahun tanpa waktu musim panas. Selisih itu sama dengan Singapura, Hong Kong, Beijing, dan Perth.

Waktu setempat di Manila
--:--:--
 
Zona waktu
—
Singkatan
—
Selisih UTC
—
Waktu musim panas
—
Dibandingkan dengan jam Anda
—
Zona waktu IANA:
Asia/Manila
Negara:
Philippines
Koordinat:
14.60° N, 120.98° E
Perubahan jam pada 2026:
tidak ada, UTC+8 sepanjang tahun

Matahari terbit dan terbenam di Manila

Senin, 19 Oktober 2026, waktu setempat

Matahari terbit
5.48
Matahari terbenam
17.33
Panjang siang
11 j 46 mnt
Tengah hari matahari
11.41
TanggalMatahari terbitMatahari terbenamPanjang siang
Sen, 19 Okt5.4817.3311 j 46 mnt
Sel, 20 Okt5.4817.3311 j 45 mnt−1′
Rab, 21 Okt5.4817.3211 j 44 mnt−1′
Kam, 22 Okt5.4817.3211 j 44 mnt
Jum, 23 Okt5.4817.3111 j 43 mnt−1′
Sab, 24 Okt5.4917.3111 j 42 mnt−1′
Min, 25 Okt5.4917.3011 j 41 mnt−1′

Waktu perkiraan (biasanya selisih kurang dari dua menit), dihitung dari koordinat kota dengan persamaan matahari NOAA. Perbukitan, gedung tinggi, dan refraksi udara yang tidak biasa dapat menggeser apa yang Anda lihat.

Waktu di Manila saat pukul 9:00, 12:00, 17:00, atau 21:00 di tempat lain

Setiap sel adalah waktu di Manila pada jam tersebut di kota sebelah kiri, menggunakan selisih waktu hari ini.

Saat pukul … di9.0012.0017.0021.00
New York21.000.00+15.00+19.00+1
London16.0019.000.00+14.00+1
Paris15.0018.0023.003.00+1
Dubai13.0016.0021.001.00+1
Mumbai11.3014.3019.3023.30
Singapore9.0012.0017.0021.00
Tokyo8.0011.0016.0020.00
Sydney6.009.0014.0018.00

Hari yang dilewati Filipina

Selama lebih dari tiga abad Filipina diperintah dari Meksiko dan memakai kalender benua Amerika, di sisi timur dari garis yang kelak menjadi garis tanggal internasional. Untuk menyelaraskan kepulauan itu dengan mitra dagangnya di Asia, otoritas Spanyol melewati hari Selasa, 31 Desember 1844: Senin, 30 Desember langsung diikuti Rabu, 1 Januari 1845.

Waktu musim panas hanya pernah dicoba sebentar, terakhir selama beberapa bulan pada 1990. Waktu resmi dijaga oleh PAGASA, badan cuaca nasional, dan sejak 2013 sebuah undang-undang meminta lembaga penyiaran dan kantor publik menyinkronkan jam dengan standarnya, melalui kampanye yang dikenal sebagai Juan Time.

Bekerja dengan waktu Manila dan waktu AS

Kantor reguler bekerja pukul 08.00 atau 09.00 hingga 17.00 atau 18.00. Philippine Stock Exchange berdagang pukul 09.30 hingga sekitar 15.00 dengan istirahat makan siang. Manila juga merupakan salah satu pusat call center dan alih daya proses bisnis (BPO) terbesar di dunia, dan ratusan ribu orang bekerja sif malam yang mengikuti hari kerja AS: mulai kerja pukul 09.00 di New York berarti pukul 21.00 atau 22.00 di Manila.

Manila dua belas jam lebih cepat dari New York saat AS memakai waktu musim panas dan tiga belas jam lebih cepat dari November hingga Maret. London tujuh jam lebih lambat selama British Summer Time dan delapan jam pada musim dingin. Halaman PHT ke EST mencantumkan setiap jam dalam sehari.

Matahari terbit dan terbenam

Manila terletak di 14,6° LU dan sekitar 121° BT, dekat meridian 120 yang menjadi dasar UTC+8, sehingga tengah hari matahari jatuh sekitar pukul 11.54 hingga 11.58. Pada bulan Juni matahari terbit sekitar pukul 05.28 dan terbenam sekitar pukul 18.27, sekitar 13 jam siang hari. Pada bulan Desember matahari terbit sekitar pukul 06.16 dan terbenam sekitar pukul 17.32, sehingga siang berlangsung kira-kira 11 jam 16 menit.

Waktu saat ini di semua kota

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah Manila memakai waktu musim panas?
Tidak. Filipina tetap memakai UTC+8 sepanjang tahun. Uji coba singkat waktu musim panas terakhir dilakukan pada 1990.
Apa itu PHT di Manila?
Philippine Standard Time (Waktu Standar Filipina), UTC+8, sering disingkat PHT atau PST. Singkatan kedua mudah tertukar dengan Pacific Standard Time, yang 16 jam lebih lambat.
Mengapa begitu banyak orang di Manila bekerja pada malam hari?
Perusahaan alih daya yang melayani klien Amerika menyusun sif agar sesuai dengan hari kerja AS, yang jatuh pada malam hari di Manila.
Apakah waktu Cebu sama dengan Manila?
Ya. Seluruh Filipina, termasuk Cebu, Davao, dan Palawan, memakai satu zona waktu.