UltKit

Waktu di Kota Ho Chi Minh

Kota Ho Chi Minh memakai Indochina Time, UTC+7, sepanjang tahun, jam yang sama dengan Hanoi, Bangkok, dan Jakarta. Vietnam tidak menerapkan waktu musim panas.

Waktu setempat di Ho Chi Minh City
--:--:--
 
Zona waktu
—
Singkatan
—
Selisih UTC
—
Waktu musim panas
—
Dibandingkan dengan jam Anda
—
Zona waktu IANA:
Asia/Ho_Chi_Minh
Negara:
Vietnam
Koordinat:
10.82° N, 106.63° E
Perubahan jam pada 2026:
tidak ada, UTC+7 sepanjang tahun

Matahari terbit dan terbenam di Ho Chi Minh City

Senin, 19 Oktober 2026, waktu setempat

Matahari terbit
5.42
Matahari terbenam
17.34
Panjang siang
11 j 51 mnt
Tengah hari matahari
11.38
TanggalMatahari terbitMatahari terbenamPanjang siang
Sen, 19 Okt5.4217.3411 j 51 mnt
Sel, 20 Okt5.4217.3311 j 51 mnt
Rab, 21 Okt5.4217.3311 j 50 mnt−1′
Kam, 22 Okt5.4317.3211 j 50 mnt
Jum, 23 Okt5.4317.3211 j 49 mnt−1′
Sab, 24 Okt5.4317.3111 j 49 mnt
Min, 25 Okt5.4317.3111 j 48 mnt−1′

Waktu perkiraan (biasanya selisih kurang dari dua menit), dihitung dari koordinat kota dengan persamaan matahari NOAA. Perbukitan, gedung tinggi, dan refraksi udara yang tidak biasa dapat menggeser apa yang Anda lihat.

Waktu di Ho Chi Minh City saat pukul 9:00, 12:00, 17:00, atau 21:00 di tempat lain

Setiap sel adalah waktu di Ho Chi Minh City pada jam tersebut di kota sebelah kiri, menggunakan selisih waktu hari ini.

Saat pukul … di9.0012.0017.0021.00
New York20.0023.004.00+18.00+1
London15.0018.0023.003.00+1
Paris14.0017.0022.002.00+1
Dubai12.0015.0020.000.00+1
Mumbai10.3013.3018.3022.30
Singapore8.0011.0016.0020.00
Tokyo7.0010.0015.0019.00
Sydney5.008.0013.0017.00

Waktu Saigon dan perubahan tahun 1975

Sebelum reunifikasi, Vietnam Utara dan Vietnam Selatan memakai jam yang berbeda. Vietnam Selatan, dengan Saigon sebagai ibu kota, beralih ke UTC+8 pada akhir 1959, sedangkan Vietnam Utara memakai UTC+7. Pada Juni 1975, beberapa minggu setelah perang berakhir, wilayah selatan memundurkan jam satu jam ke UTC+7, dan sejak itu seluruh negeri memakai satu waktu. Basis data tz mencatat perubahan ini pada 13 Juni 1975.

Kota ini terletak di sekitar 106,6° BT, sedikit di timur meridian 105 yang menjadi dasar UTC+7, sehingga jam dan matahari sangat selaras: tengah hari matahari jatuh sekitar pukul 11.52 hingga 11.55. Karena hanya 10,8° di utara khatulistiwa, panjang siang di kota ini berkisar dari sekitar 11 jam 29 menit pada Desember hingga 12 jam 45 menit pada Juni. Matahari terbit antara sekitar pukul 05.30 dan 06.15, dan terbenam antara sekitar pukul 17.30 dan 18.20.

Jam kerja dan bursa saham

Hari kerja dimulai pagi-pagi: banyak kantor buka pukul 08.00, instansi pemerintah pukul 07.30, dan istirahat siang satu jam atau lebih adalah hal biasa, dengan jam kerja berakhir sekitar pukul 17.00. Kehidupan jalanan dimulai lebih awal lagi, dengan kedai kopi sudah ramai sebelum pukul 06.00. Ho Chi Minh City Stock Exchange (HOSE) berdagang dalam sesi pagi pukul 09.00 hingga 11.30 dan sesi siang pukul 13.00 hingga sekitar 14.45.

Menjadwalkan panggilan dengan New York dan London

Kota Ho Chi Minh sebelas jam lebih cepat dari New York dari Maret hingga November dan dua belas jam lebih cepat selama musim dingin AS, sehingga pukul 20.00 di Saigon adalah pukul 08.00 atau 09.00 di New York. London tertinggal enam jam pada musim panas dan tujuh jam pada musim dingin, sehingga pagi di London cocok dengan sore di Vietnam. Bangkok memakai jam yang sama, dan konverter zona waktu mencakup pasangan kota lainnya.

Waktu saat ini di semua kota

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah waktu Kota Ho Chi Minh sama dengan Hanoi?
Ya. Vietnam memakai satu zona waktu, UTC+7, sejak 1975, sehingga Kota Ho Chi Minh, Hanoi, dan Da Nang selalu menunjukkan waktu yang sama.
Zona waktu apa yang dipakai Saigon sebelum 1975?
Vietnam Selatan memakai UTC+8 dari akhir 1959 hingga Juni 1975, satu jam lebih cepat dari wilayah utara. Setelah reunifikasi, wilayah selatan beralih ke UTC+7.
Apakah Vietnam dan Kota Ho Chi Minh memakai waktu musim panas?
Tidak. Vietnam tetap di UTC+7 sepanjang tahun.
Bagaimana jam perdagangan Ho Chi Minh City Stock Exchange?
HOSE berdagang pukul 09.00 hingga 11.30 dan pukul 13.00 hingga sekitar 14.45, Senin sampai Jumat, waktu setempat.