UltKit

Waktu di Melbourne

Melbourne memakai Australian Eastern Standard Time (AEST), UTC+10, dari April hingga Oktober dan Australian Eastern Daylight Time (AEDT), UTC+11, dari hari Minggu pertama bulan Oktober hingga hari Minggu pertama bulan April.

Waktu setempat di Melbourne
--:--:--
 
Zona waktu
—
Singkatan
—
Selisih UTC
—
Waktu musim panas
—
Dibandingkan dengan jam Anda
—
Zona waktu IANA:
Australia/Melbourne
Negara:
Australia
Koordinat:
37.81° S, 144.96° E
Perubahan jam pada 2026:
mundur pada 5 April 2026 · maju pada 4 Oktober 2026 (UTC+10 / UTC+11)

Waktu di Melbourne saat pukul 9:00, 12:00, 17:00, atau 21:00 di tempat lain

Setiap sel adalah waktu di Melbourne pada jam tersebut di kota sebelah kiri, menggunakan selisih waktu hari ini.

Saat pukul … di9.0012.0017.0021.00
New York0.00+13.00+18.00+112.00+1
London19.0022.003.00+17.00+1
Paris18.0021.002.00+16.00+1
Dubai16.0019.000.00+14.00+1
Mumbai14.3017.3022.302.30+1
Singapore12.0015.0020.000.00+1
Tokyo11.0014.0019.0023.00
Sydney9.0012.0017.0021.00

Waktu musim panas di Victoria

Victoria berganti jam pada tanggal yang sama dengan New South Wales, ACT, dan Tasmania. Jam dimajukan pada pukul 02.00 hari Minggu pertama bulan Oktober dan dimundurkan pada pukul 03.00 hari Minggu pertama bulan April; pada 2026 tanggalnya adalah 5 April dan 4 Oktober. Queensland tidak berganti jam, sehingga selama setengah tahun Melbourne satu jam lebih cepat dari Brisbane, sedangkan Australia Selatan tetap setengah jam lebih lambat sepanjang tahun.

Karena musim panas di belahan bumi selatan bertepatan dengan musim dingin di belahan bumi utara, selisih Melbourne dengan Eropa dan Amerika Utara bergeser dua jam sepanjang tahun. Terhadap London, Melbourne sebelas jam lebih cepat pada Januari tetapi sembilan jam pada Juli; terhadap New York, enam belas jam lebih cepat pada Januari dan empat belas jam pada Juli, serta lima belas jam selama beberapa minggu di musim semi dan gugur ketika hanya satu pihak yang memakai waktu musim panas.

Senja musim panas yang panjang

Melbourne terletak di sekitar 145° BT, di sebelah barat meridian 150° yang menjadi dasar AEST. Selisih itu ditambah waktu musim panas membuat Melbourne termasuk kota Australia dengan matahari terbenam paling larut. Sekitar titik balik matahari Desember, matahari terbit menjelang pukul 05.55 dan terbenam sekitar pukul 20.42, hampir 14 jam 47 menit siang hari. Pada titik balik matahari Juni, siang menyusut menjadi sekitar 9 jam 32 menit, kira-kira dari pukul 07.35 hingga pukul 17.08. Cuacanya, yang terkenal bisa berganti empat musim dalam sehari, jauh lebih berubah-ubah daripada cahayanya.

Waktu matahari di Melbourne

Minggu, 18 Oktober 2026, waktu setempat

Matahari terbit
6.31
Matahari terbenam
19.40
Panjang siang
13 j 9 mnt
Tengah hari matahari
13.05
TanggalMatahari terbitMatahari terbenamPanjang siang
Min, 18 Okt6.3119.4013 j 9 mnt
Sen, 19 Okt6.2919.4113 j 11 mnt+2′
Sel, 20 Okt6.2819.4213 j 13 mnt+2′
Rab, 21 Okt6.2719.4313 j 16 mnt+3′
Kam, 22 Okt6.2519.4413 j 18 mnt+2′
Jum, 23 Okt6.2419.4513 j 20 mnt+2′
Sab, 24 Okt6.2319.4613 j 23 mnt+3′

Waktu perkiraan (biasanya selisih kurang dari dua menit), dihitung dari koordinat kota dengan persamaan matahari NOAA. Perbukitan, gedung tinggi, dan refraksi udara yang tidak biasa dapat menggeser apa yang Anda lihat.

Jam kerja dan panggilan telepon

Kantor umumnya buka pukul 09.00–17.00. Australian Securities Exchange, yang berkantor pusat di Sydney, berdagang pukul 10.00–16.00 dengan jam yang sama seperti Melbourne. Selasa pertama bulan November adalah Melbourne Cup Day, hari libur umum di wilayah metropolitan Melbourne. Rapat pukul 09.00 di Melbourne jatuh pada pukul 17.00, 18.00, atau 19.00 sehari sebelumnya di New York, tergantung musim. Halaman AEST ke EST memuat daftar jamnya.

Waktu saat ini di semua kota

Pertanyaan yang sering diajukan

Kapan waktu musim panas dimulai di Melbourne?
Pukul 02.00 pada hari Minggu pertama bulan Oktober, ketika jam melompat ke pukul 03.00 dan Victoria beralih ke AEDT, UTC+11.
Kapan waktu musim panas berakhir di Victoria?
Pukul 03.00 pada hari Minggu pertama bulan April, ketika jam dimundurkan ke pukul 02.00 dan Melbourne kembali ke AEST, UTC+10.
Apakah waktu Melbourne sama dengan Sydney?
Ya. Victoria dan New South Wales memakai waktu standar yang sama dan berganti jam pada tanggal yang sama.
Pukul berapa di Melbourne saat pukul 09.00 di London?
Pukul 20.00 dari akhir Oktober hingga akhir Maret, pukul 18.00 dari awal April hingga awal Oktober, dan pukul 19.00 selama beberapa minggu ketika hanya salah satu kota yang memakai waktu musim panas.