UltKit

Waktu di Bengaluru

Bengaluru, yang masih luas dikenal sebagai Bangalore, memakai India Standard Time (IST), UTC+5:30, sepanjang tahun tanpa waktu musim panas. Jam ini menampilkan waktu setempat yang tepat, matahari terbit dan terbenam hari ini, serta konversi untuk kota-kota tempat tim teknologinya bekerja sama.

Waktu setempat di Bengaluru
--:--:--
 
Zona waktu
—
Singkatan
—
Selisih UTC
—
Waktu musim panas
—
Dibandingkan dengan jam Anda
—
Zona waktu IANA:
Asia/Kolkata
Negara:
India
Koordinat:
12.97° N, 77.59° E
Perubahan jam pada 2026:
tidak ada, UTC+5:30 sepanjang tahun

Bekerja lintas zona waktu dari ibu kota teknologi India

Industri TI dan layanan perangkat lunak Bengaluru tumbuh dengan memanfaatkan selisih waktu dengan Amerika Serikat. Dengan California dua belas setengah jam lebih lambat selama Pacific Daylight Time dan tiga belas setengah jam pada musim dingin, pekerjaan yang diserahkan di akhir hari kerja Amerika dapat dilanjutkan di awal hari kerja India, model yang sering disebut follow the sun (mengikuti matahari). Ketika tim perlu berbicara langsung, rapat biasanya jatuh pukul 20.00–22.00 di Bengaluru, yaitu pukul 07.30–09.30 di San Francisco pada musim panas.

Pantai Timur lebih mudah: New York sembilan setengah jam lebih lambat pada musim panas dan sepuluh setengah jam pada musim dingin, jadi pukul 18.30 di Bengaluru adalah pukul 09.00 atau 08.00 di sana. London, empat setengah atau lima setengah jam lebih lambat, beririsan dengan hampir seluruh sore hari di India. Tabel IST ke PST memuat setiap jam dalam sehari.

Kota dataran tinggi di dekat wilayah tropis

Di 13° LU dan sekitar 900 meter di atas permukaan laut, Bengaluru beriklim sejuk dengan panjang siang yang cukup merata. Pada bulan Juni matahari terbit sekitar pukul 05.55 dan terbenam sekitar pukul 18.50, kira-kira 12 jam 55 menit siang hari. Pada bulan Desember matahari terbit sekitar pukul 06.35 dan terbenam sekitar pukul 17.55, kurang lebih 11 jam 20 menit. Tengah hari matahari jatuh sekitar pukul 12.20, karena kota ini terletak sekitar 5 derajat di sebelah barat meridian IST.

Kota terdekat dan waktunya

Kota terdekatJarakSelisih
Mumbai India850 kmwaktu sama
Karachi Pakistan1.730 km−0.5 h
Delhi India1.740 kmwaktu sama
Dhaka Bangladesh1.810 km+0.5 h
Bangkok Thailand2.480 km+1.5 h
Dubai United Arab Emirates2.710 km−1.5 h

Bengaluru saat pukul 9, 12, 17, dan 21 di tempat lain

Setiap sel adalah waktu di Bengaluru pada jam tersebut di kota sebelah kiri, menggunakan selisih waktu hari ini.

Saat pukul … di9.0012.0017.0021.00
New York18.3021.302.30+16.30+1
London13.3016.3021.301.30+1
Paris12.3015.3020.300.30+1
Dubai10.3013.3018.3022.30
Mumbai9.0012.0017.0021.00
Singapore6.309.3014.3018.30
Tokyo5.308.3013.3017.30
Sydney3.306.3011.3015.30

Satu zona untuk seluruh India

IST menjadi satu-satunya waktu sipil di negara itu sejak Bombay meninggalkan waktu lokalnya pada 1955, dan Bengaluru tidak memiliki waktu lokal tersendiri. Karena India tidak mengganti jam, setiap perubahan selisih dengan AS atau Eropa berasal dari tanggal waktu musim panas mereka, dua kali setahun pada bulan Maret dan Oktober atau November.

Matahari terbit dan terbenam di Bengaluru

Senin, 19 Oktober 2026, waktu setempat

Matahari terbit
6.10
Matahari terbenam
17.58
Panjang siang
11 j 48 mnt
Tengah hari matahari
12.04
TanggalMatahari terbitMatahari terbenamPanjang siang
Sen, 19 Okt6.1017.5811 j 48 mnt
Sel, 20 Okt6.1017.5811 j 48 mnt
Rab, 21 Okt6.1017.5711 j 47 mnt−1′
Kam, 22 Okt6.1017.5711 j 46 mnt−1′
Jum, 23 Okt6.1117.5611 j 46 mnt
Sab, 24 Okt6.1117.5611 j 45 mnt−1′
Min, 25 Okt6.1117.5511 j 44 mnt−1′

Waktu perkiraan (biasanya selisih kurang dari dua menit), dihitung dari koordinat kota dengan persamaan matahari NOAA. Perbukitan, gedung tinggi, dan refraksi udara yang tidak biasa dapat menggeser apa yang Anda lihat.

Kapan sebaiknya menelepon Bengaluru

Jam yang berada dalam rentang 9:00–17:00 baik di Bengaluru maupun di kota lainnya, menggunakan selisih waktu hari ini.

Waktu saat ini di semua kota

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah waktu Bangalore sama dengan waktu Bengaluru?
Ya. Kota ini resmi berganti nama menjadi Bengaluru pada 2014; kedua nama merujuk ke tempat yang sama dalam India Standard Time.
Rapat harian pukul 10.00 di San Francisco jatuh pukul berapa di Bengaluru?
Pukul 22.30 di Bengaluru selama Pacific Daylight Time dan pukul 23.30 selama Pacific Standard Time.
Berapa jam Bengaluru lebih cepat dari California?
Dua belas setengah jam dari pertengahan Maret hingga awal November, dan tiga belas setengah jam pada sisa tahun.
Kapan jam kerja Bengaluru beririsan dengan London?
Kira-kira pukul 13.30–18.00 di Bengaluru, yaitu pukul 09.00–13.30 di London pada musim panas dan satu jam lebih awal di London pada musim dingin.