UltKit

Waktu di Dhaka

Dhaka memakai Bangladesh Standard Time, UTC+6, sepanjang tahun tanpa waktu musim panas. Waktunya 30 menit lebih cepat dari India dan satu jam lebih cepat dari Pakistan.

Waktu setempat di Dhaka
--:--:--
 
Zona waktu
—
Singkatan
—
Selisih UTC
—
Waktu musim panas
—
Dibandingkan dengan jam Anda
—
Zona waktu IANA:
Asia/Dhaka
Negara:
Bangladesh
Koordinat:
23.81° N, 90.41° E
Perubahan jam pada 2026:
tidak ada, UTC+6 sepanjang tahun

Matahari terbit dan terbenam di Dhaka

Senin, 19 Oktober 2026, waktu setempat

Matahari terbit
5.57
Matahari terbenam
17.29
Panjang siang
11 j 32 mnt
Tengah hari matahari
11.43
TanggalMatahari terbitMatahari terbenamPanjang siang
Sen, 19 Okt5.5717.2911 j 32 mnt
Sel, 20 Okt5.5717.2811 j 30 mnt−2′
Rab, 21 Okt5.5817.2711 j 29 mnt−1′
Kam, 22 Okt5.5817.2611 j 28 mnt−1′
Jum, 23 Okt5.5917.2511 j 27 mnt−1′
Sab, 24 Okt5.5917.2511 j 25 mnt−2′
Min, 25 Okt6.0017.2411 j 24 mnt−1′

Waktu perkiraan (biasanya selisih kurang dari dua menit), dihitung dari koordinat kota dengan persamaan matahari NOAA. Perbukitan, gedung tinggi, dan refraksi udara yang tidak biasa dapat menggeser apa yang Anda lihat.

Waktu di Dhaka saat pukul 9:00, 12:00, 17:00, atau 21:00 di tempat lain

Setiap sel adalah waktu di Dhaka pada jam tersebut di kota sebelah kiri, menggunakan selisih waktu hari ini.

Saat pukul … di9.0012.0017.0021.00
New York19.0022.003.00+17.00+1
London14.0017.0022.002.00+1
Paris13.0016.0021.001.00+1
Dubai11.0014.0019.0023.00
Mumbai9.3012.3017.3021.30
Singapore7.0010.0015.0019.00
Tokyo6.009.0014.0018.00
Sydney4.007.0012.0016.00

BST yang lain

Bangladesh Standard Time memakai singkatan yang sama, BST, dengan British Summer Time, sehingga kerap membingungkan dalam undangan kalender. Keduanya berselisih lima jam. Menuliskan selisih UTC, yaitu UTC+6, menghindari masalah ini.

Bangladesh pernah sekali mencoba waktu musim panas. Pada 19 Juni 2009 pemerintah memajukan jam ke UTC+7 untuk menghemat listrik saat beban puncak malam. Perubahan ini tidak populer, terutama di kalangan petani dan terkait jadwal salat, dan jam dikembalikan pada 31 Desember 2009. Sejak itu tidak ada lagi perubahan jam.

Dhaka terletak di sekitar 90,4° BT, hampir tepat di meridian 90 yang menjadi dasar UTC+6, sehingga jam dan matahari sangat selaras: tengah hari matahari jatuh antara sekitar pukul 11.56 dan 12.00. Panjang siang berkisar dari sekitar 10 jam 40 menit pada Desember, dengan matahari terbenam mendekati pukul 17.16, hingga sekitar 13 jam 36 menit pada Juni, dengan matahari terbit sekitar pukul 05.12.

Pekan kerja di Dhaka

Akhir pekan jatuh pada Jumat dan Sabtu, dan kantor pemerintah bekerja Minggu hingga Kamis, umumnya pukul 09.00 hingga 17.00. Dhaka Stock Exchange berdagang pukul 10.00 hingga 14.30 pada hari yang sama. Banyak eksportir garmen dan perusahaan alih daya menerapkan jam kerja yang diperpanjang atau digeser agar dapat berkomunikasi dengan pembeli di Eropa dan Amerika Utara.

Dhaka dibandingkan New York dan London

Dhaka sebelas jam lebih cepat dari New York selama waktu standar AS dan sepuluh jam lebih cepat dari Maret hingga November, sehingga pukul 09.00 di New York adalah pukul 19.00 atau 20.00 di Dhaka. London tertinggal enam jam pada musim dingin dan lima jam pada musim panas, sehingga panggilan pukul 10.00 di London berarti pukul 15.00 atau 16.00 di Dhaka. Hari kerja yang sama dengan negara Barat adalah Senin hingga Kamis. Gunakan konverter zona waktu untuk memeriksa tanggal tertentu.

Waktu saat ini di semua kota

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah Bangladesh dan Dhaka menerapkan waktu musim panas?
Tidak. Bangladesh mencobanya dari Juni hingga Desember 2009 dan sejak itu tetap di UTC+6 sepanjang tahun.
Apakah BST di Bangladesh sama dengan BST di Inggris?
Tidak. Bangladesh Standard Time adalah UTC+6; British Summer Time adalah UTC+1. Cantumkan selisih UTC dalam undangan agar tidak tertukar.
Berapa jam Dhaka lebih cepat dari India?
Tiga puluh menit. India memakai UTC+5:30 dan Bangladesh UTC+6, dan keduanya tidak mengubah jam.
Hari apa saja yang menjadi hari kerja di Dhaka dan Bangladesh?
Minggu hingga Kamis. Jumat dan Sabtu adalah akhir pekan bagi kantor pemerintah, bank, dan bursa saham.