UltKit

Waktu GMT ke IST

India 5½ jam lebih cepat dari Inggris di musim dingin dan 4½ jam lebih cepat selama British Summer Time: pukul 9.00 di London sama dengan pukul 14.30 di Delhi dari akhir Oktober hingga akhir Maret dan pukul 13.30 dari akhir Maret hingga akhir Oktober.

GMT
Greenwich Mean Time
--:--
Sekarang ·
IST
India Standard Time
--:--
Sekarang ·
India Standard Time · UTC+0
—

Konversi ke arah sebaliknya: IST → GMT

Inggris dan India, terpaut setengah hari kerja

Warga keturunan India adalah salah satu komunitas terbesar di Inggris, dengan akar kuat di Leicester, Southall, Wembley, dan Birmingham, dan kedua negara menandatangani perjanjian perdagangan bebas pada Juli 2025. Untuk ukuran jarak jauh, selisih waktunya cukup bersahabat. Pagi di London bertepatan dengan siang di India, sehingga perusahaan Inggris dapat menelepon mitra India pada hari yang sama antara pukul 9.00 dan tengah hari (12:00) waktu Inggris tanpa ada yang lembur.

Untuk telepon keluarga, malam di Inggris pukul 18.00–19:00 sama dengan pukul 22.30–23:30 di India saat musim dingin, yang sudah larut, sedangkan telepon hari Sabtu pukul 8.00 di musim panas tiba di India pukul 12.30. Banyak keluarga memilih pagi waktu Inggris untuk telepon akhir pekan.

Test kriket dan perjalanan

Pertandingan Test di Inggris dimulai pukul 11.00 waktu setempat, yang selama musim panas Inggris sama dengan pukul 15.30 di India, sehingga tur India ke Inggris mengisi malam di India hingga sekitar pukul 23.00. Saat Inggris bertandang ke India, pertandingan dimulai pukul 9.30 IST, yaitu pukul 4.00 di Inggris pada musim dingin.

Penerbangan dari Heathrow ke Mumbai atau Delhi memakan waktu sekitar sembilan jam. Keberangkatan malam dari London tiba di India keesokan paginya, dan sebagian besar malam hilang karena selisih waktu. Untuk sudut pandang India atas pasangan yang sama, lihat IST ke GMT.

Kota di zona-zona ini

Greenwich Mean Time GMT

India Standard Time IST

Referensi cepat GMT → IST

Setiap jam dalam sehari, menggunakan selisih waktu hari ini (waktu musim panas diterapkan otomatis).

GMTIST
0.004.30
1.005.30
2.006.30
3.007.30
4.008.30
5.009.30
6.0010.30
7.0011.30
8.0012.30
9.0013.30
10.0014.30
11.0015.30
GMTIST
12.0016.30
13.0017.30
14.0018.30
15.0019.30
16.0020.30
17.0021.30
18.0022.30
19.0023.30
20.000.30+1
21.001.30+1
22.002.30+1
23.003.30+1
Selisih saat ini
IST 4.5 jam lebih cepat dari GMT
Jam kantor bersama
18–22 GMT
Waktu musim panas
Hanya GMT yang mengubah jamnya

Perubahan jam tahun ini

  • 29 Mar 2026GMT: jam dimajukan, UTC+0 → UTC+1
  • 25 Okt 2026GMT: jam dimundurkan, UTC+1 → UTC+0
  • —IST: tidak ada perubahan jam tahun ini

Konversi lain dengan zona-zona ini

Pertanyaan yang sering diajukan

Pukul berapa di India saat pukul 9.00 waktu Inggris?
Pukul 14:30 IST di musim dingin dan pukul 13.30 IST selama British Summer Time.
Pukul berapa pertandingan Test di Inggris dimulai dalam waktu India?
Pukul 15:30 IST, karena Test di Inggris dimulai pukul 11.00 British Summer Time.
Kapan waktu yang baik menelepon India dari London pada malam hari kerja?
Sebelum sekitar pukul 18.00 waktu Inggris di musim panas (pukul 22.30 di India). Di musim dingin, pukul 18.00 yang sama sudah pukul 23.30 di India, jadi teleponlah lebih awal.
Apakah India mengubah jam saat Inggris mengubahnya?
Tidak. India tetap memakai UTC+5:30 sepanjang tahun; hanya Inggris yang berubah, pada hari Minggu terakhir bulan Maret dan bulan Oktober.
Apakah penerbangan dari London ke India berlangsung semalam?
Biasanya ya. Penerbangan malam selama sembilan jam dari London tiba di India keesokan pagi waktu setempat.