UltKit

Waktu JST ke GMT

Tokyo 9 jam lebih cepat dari London pada musim dingin dan 8 jam lebih cepat saat Inggris memakai British Summer Time, dari hari Minggu terakhir bulan Maret hingga hari Minggu terakhir bulan Oktober. Pukul 9:00 di Tokyo sama dengan tengah malam (0:00) di London pada bulan Januari dan pukul 1.00 pada bulan Juni.

JST
Japan Standard Time
--:--
Sekarang ·
GMT
Greenwich Mean Time
--:--
Sekarang ·
Greenwich Mean Time · UTC+0
—

GMT, BST, dan UTC+9 yang tetap

JST adalah UTC+9 dan tidak pernah berubah, jadi selisihnya dengan GMT, yang sama dengan UTC, selalu tepat 9 jam. Jam London lain ceritanya: mulai hari Minggu terakhir bulan Maret Inggris memakai BST (UTC+1), dan selisih Tokyo–London turun menjadi 8 jam hingga hari Minggu terakhir bulan Oktober. Jika seseorang di Jepang menyebut tenggat "17:00 GMT" pada bulan Juli, maksudnya bisa pukul 17.00 UTC atau pukul 17.00 waktu London, yang selisihnya satu jam; tanyakan yang mana.

Perusahaan Jepang dan Inggris saling terkait erat. Pabrik Nissan di Sunderland adalah pabrik mobil terbesar di Inggris, Hitachi membuat kereta di County Durham, dan London menjadi pusat bank serta perusahaan asuransi Jepang di Eropa. Kantor-kantor itu biasanya menjalankan serah terima pagi dari Tokyo dan laporan balik pada malam hari.

Tabel konversi JST ke GMT

Setiap jam dalam sehari, menggunakan selisih waktu hari ini (waktu musim panas diterapkan otomatis).

JSTGMT
0.0016.00−1
1.0017.00−1
2.0018.00−1
3.0019.00−1
4.0020.00−1
5.0021.00−1
6.0022.00−1
7.0023.00−1
8.000.00
9.001.00
10.002.00
11.003.00
JSTGMT
12.004.00
13.005.00
14.006.00
15.007.00
16.008.00
17.009.00
18.0010.00
19.0011.00
20.0012.00
21.0013.00
22.0014.00
23.0015.00

Jam kerja yang beririsan (9:00–17:00 di kedua sisi)

Tidak ada jam kerja hari kerja yang beririsan; salah satu pihak harus menyesuaikan sebelum 9:00 atau setelah 17:00.

Waktu musim panas (DST)

  • Japan Standard TimeJST

    Tanpa waktu musim panas; sepanjang tahun UTC+9

    Japan

  • Greenwich Mean TimeGMT / BST

    UTC+0 di musim dingin, UTC+1 di musim panas

    United Kingdom, Ireland, Portugal

Serah terima sore ke pagi

London mulai bekerja pukul 8.00, yaitu pukul 17.00 di Tokyo pada musim dingin dan pukul 16.00 pada musim panas. Artinya ada jendela harian yang singkat, kira-kira pukul 16.00 hingga 18:00 di Tokyo, saat kedua kantor sama-sama berada di meja: pukul 7.00 hingga 9:00 di London pada musim dingin, pukul 8.00 hingga 10:00 pada musim panas. Meja valuta asing menganggap jam ini sebagai peralihan dari sesi Asia ke sesi Eropa.

Untuk arah malam, kickoff pukul 15.00 di London sama dengan tengah malam (0:00) di Tokyo pada musim dingin dan pukul 23.00 pada musim panas, itulah sebabnya penggemar Premier League di Jepang menonton laga akhir pekan larut malam. Untuk mengonversi kota lain pada tanggal yang sama, buka konverter zona waktu.

Konversi lain dengan zona-zona ini

Pertanyaan yang sering diajukan

Pukul berapa di Tokyo saat kantor-kantor London mulai buka?
Pukul 8:00 di London sama dengan pukul 17.00 di Tokyo selama GMT dan pukul 16.00 selama British Summer Time.
Apakah JST selalu UTC+9?
Ya. Japan Standard Time sudah memakai UTC+9 tanpa perubahan musiman sejak 1951, jadi setiap perubahan selisih Tokyo–London berasal dari jam Inggris.
Kapan selisih Tokyo–London berganti antara 9 dan 8 jam?
Selisihnya menjadi 8 jam pada hari Minggu terakhir bulan Maret, saat Inggris beralih ke BST, dan kembali menjadi 9 jam pada hari Minggu terakhir bulan Oktober.
Pukul 15:00 di London itu pukul berapa di Jepang?
Tengah malam (0:00) di Tokyo pada musim dingin, dan pukul 23.00 pada musim panas saat London memakai BST.