UltKit

Waktu GST ke IST

India 1 jam 30 menit lebih cepat dari Dubai sepanjang tahun. Pukul 9:00 di Dubai sama dengan pukul 10.30 di Mumbai, Delhi, dan Kochi, dan kedua negara tidak mengubah jam, sehingga selisihnya tidak pernah bergeser.

GST
Gulf Standard Time
--:--
Sekarang ·
IST
India Standard Time
--:--
Sekarang ·
India Standard Time · UTC+0
—

Komunitas India terbesar di luar negeri

Warga asal India merupakan bagian terbesar populasi UEA, sekitar tiga setengah juta orang, banyak di antaranya dari Kerala, Tamil Nadu, dan negara bagian selatan lainnya. Kiriman uang dari Teluk adalah bagian penting pendapatan rumah tangga di Kerala. Ritme hariannya sederhana: telepon sepulang kerja pukul 19.00 di Dubai tiba di rumah pukul 20.30 waktu India, dan telepon Jumat malam dari Dubai tiba saat keluarga di India sedang duduk untuk makan malam.

Penerbangannya singkat dan sering. Dubai ke Mumbai memakan waktu sekitar tiga jam, dan karena selisih waktu, keberangkatan pukul 10.00 mendarat sekitar pukul 14.30 waktu India. Saat kembali, Anda mendapat tambahan satu setengah jam.

Tabel konversi GST ke IST

Setiap jam dalam sehari, menggunakan selisih waktu hari ini (waktu musim panas diterapkan otomatis).

GSTIST
0.001.30
1.002.30
2.003.30
3.004.30
4.005.30
5.006.30
6.007.30
7.008.30
8.009.30
9.0010.30
10.0011.30
11.0012.30
GSTIST
12.0013.30
13.0014.30
14.0015.30
15.0016.30
16.0017.30
17.0018.30
18.0019.30
19.0020.30
20.0021.30
21.0022.30
22.0023.30
23.000.30+1

Jam kerja yang beririsan (9:00–17:00 di kedua sisi)

GST 18–01

Waktu musim panas (DST)

  • Gulf Standard TimeGST

    Tanpa waktu musim panas; sepanjang tahun UTC+4

    UAE, Oman

  • India Standard TimeIST

    Tanpa waktu musim panas; sepanjang tahun UTC+5:30

    India

Perdagangan dan kriket di seberang Laut Arab

Perjanjian Kemitraan Ekonomi Komprehensif India–UEA, yang berlaku sejak Mei 2022, memangkas tarif sebagian besar barang yang diperdagangkan kedua negara, dan Dubai menjadi pusat bagi perusahaan India yang berbisnis di Timur Tengah dan Afrika. Dengan UEA kini memakai pekan Senin–Jumat, kantor di India dan UEA berbagi hampir seluruh hari kerja: pukul 9.30 hingga 18:30 di India sama dengan pukul 8.00 hingga 17:00 di Dubai.

Kriket menempuh jalur yang sama. Seluruh musim IPL 2020 dan paruh kedua musim 2021 dimainkan di UEA; laga malam pukul 19.30 waktu India dimulai pukul 18.00 di Dubai. Untuk selisih India dengan kota lain, lihat waktu India ke Waktu Timur AS.

Konversi lain dengan zona-zona ini

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah Dubai 1,5 jam lebih lambat dari India sepanjang tahun?
Ya. UEA tetap memakai UTC+4 dan India UTC+5:30, dan keduanya tidak memakai waktu musim panas.
Pukul berapa di India saat pukul 18.00 di Dubai?
Pukul 19:30 India Standard Time.
Kapan pertandingan IPL dimainkan di UEA?
Seluruh musim 2020, paruh kedua musim 2021, dan bagian awal musim 2014 digelar di UEA.
Kapan waktu terbaik menelepon India dari Dubai sepulang kerja?
Sekitar pukul 19.00 hingga 20:00 di Dubai, yaitu pukul 20.30 hingga 21:30 di India, setelah persiapan makan malam tetapi sebelum waktu tidur.